Патриарх Кирилл объяснил, в чем смысл ограничений в пище во время поста

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый день Великого поста напомнил верующим, что цель поста - духовное изменение к лучшему, а ограничения в пище призваны обострить чувства постящегося, чтобы он смог ясно увидеть свои недостатки.

Патриарх в понедельник совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Преображенской церкви храмового комплекса Христа Спасителя. Великий покаянный канон читается по частям с понедельника по четверг на первой неделе Великого поста, во всех храмах Русской православной церкви.

"Цель поста - не столько ограждение себя от пищи, сколько решение куда более сложной задачи. Цель поста заключается в том, чтобы достичь перемен внутри себя... Если в человеке не происходит перемен к лучшему, то он становится хуже. Постоянство, которое мы нередко так оберегаем, и которое считаем удобным, привычным, на сам деле является регрессом", - сказал патриарх после Великого повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в понедельник.

По его словам, ограничения в пище во время Великого поста вместе с молитвой помогают обострить чувства и способность видеть изъяны своей собственной жизни.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру