Дипломы вузов станут светиться красным

На все новые дипломы будет нанесен текст «Высшее профессиональное образование»

В вузах больше не будут коверкать фамилии студентов — уже в этом году выпускники получат дипломы, где их имена и фамилии будут написаны в именительном падеже.

На все новые дипломы будет нанесен текст «Высшее профессиональное образование»

Как сообщили «МК» в Минобрнауки, речь идет пока лишь о дипломах тех выпускников, кто получает степень бакалавра, магистра или специалиста. Тем же, кто учится в «вышке» по старинке, придется довольствоваться существующими дипломами, где имена указываются в дательном падеже. Кроме того, в дипломе появятся специальные числа, которые будут сообщать о статусе высшего учебного заведения. Число 10 будет говорить о том, что вуз федеральный, 11 — региональный, 12 — муниципальный, 13 — частный. Выпускники же духовных семинарий будут иметь в дипломе число 14. Также в документе станет указываться и номер лицензии, по которой предприятие изготовило диплом. Это нововведение позволит гораздо быстрее выявлять случаи мошенничества. К примеру, если диплом окажется «липовым» или в нем будет содержаться неверная информация, полицейские смогут быстро выйти на его изготовителя.

На все новые дипломы будет нанесен текст «Высшее профессиональное образование». При проверке текста ультрафиолетовыми лучами он должен будет светиться красным светом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру