С 1 сентября приемные родители в РФ будут проходить обязательную спецподготовку

Родители, которые хотят усыновить ребенка, с 1 сентября 2012 года должны будут пройти обязательное обучение на специальных курсах и получить документ об этом, соответствующее постановление правительства РФ публикует в пятницу "Российская газета". Также по новым правилам усыновитель или опекун должен будет предоставить справку о том, что он не имеет судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

По данным Минобрнауки, почти треть кандидатов в приемные родители, прошедших специальную подготовку перед тем, как усыновить ребенка, отказываются от этой идеи.

Ранее директор департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская сообщила, что введение указанной подготовки обусловлено необходимостью обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Программу и порядок такой подготовки будут утверждать органы исполнительной власти субъектов РФ, а финансирование обучения будет осуществляться за счет средств региональных бюджетов.

Левитская отмечала, что нововведения не коснутся усыновителей, являющихся отчимами и мачехами детей, которые фактически уже воспитывают детей и совместно с ними проживают, близких родственников детей и лиц, уже являющихся усыновителями и опекунами, не отстраненными ранее от исполнения возложенных на них обязанностей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру