Российское ТВ исказило мнение Мирей Матье о Pussy Riot

Певица считает, что ее подставили

Известная французская певица Мирей Матье заявила, что российский телеканал "ТВ-Центр" намеренно исказил ее комментарий, касающийся скандального панк-молебна Pussy Riot. По утверждению артистки, формулировка, к которой она прибегла, была намеренно ужесточена, а просьба помиловать девушек вообще исчезла из интервью.

Певица считает, что ее подставили

Матье уверяет, что при монтаже интервью, которое она дала в Москве накануне открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня", журналисты дали неверный перевод ее слов. А фразу о том, что осужденных девушек из Pussy Riot следует помиловать, и вовсе вырезали. В итоге, после того, как запись была показана во Франции, местная пресса обрушилась на певицу с критикой, обвинив ее в солидарности с российскими властями. Артистки напомнили, что она не в первый раз выступает в Кремле, причем в 2008 году она пела не только для Владимира Путина, но и для ливийского лидера Муамара Каддафи, находившегося с визитом в Москве.

Согласно записи, которая вышла в эфир 30 августа, в беседе с обозревателем Александрой Глотовой Матье ответила на вопрос о том, как она оценивает акцию панк-группы в храме Христа Спасителя, следующим образом: "Мне кажется, они невменяемые, я осуждаю их действия. Церковь не место для подобных акций. Церковь всегда была и будет местом, куда люди приходят за светом, за очищением души. Это святое место, которое надо уважать, тем более русские церкви, в них чувствуется такая горячность и усердие".

При этом французская звезда утверждает, что после слов том, что она осуждает поступок Pussy Riot, она добавила, что просит о прощении "для этих трех молодых девушек". Inopressa приводит заявление Матье, которое, как утверждается, на самом деле прозвучало в интервью: "Я считаю, что эти девушки действовали не совсем осознанно, потому что церковь - это не место для протестов. Всегда есть возможность протестовать по-другому. Церковь является местом погружения в свои чувства, это кощунство. Однако как женщина, артистка и христианка я призываю к снисхождению к этим трем девушкам".

Как пишет издание "Коммерсант", журналисты AFP связались с коллегами из "ТВ-Центра". Беседовавший с ними специальный корреспондент Дирекции информационных программ канала Владислав Шекоян уверил их, что интервью не содержало слов о прощении.

Однако сегодня в беседе с французским Le Figaro, тот же представитель канала признал, что фраза была произнесена, но вырезана из записи "молодой журналисткой". Корреспондента за это уволят, пообещал Шекоян, а оригинал записи якобы уже найден.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру