Развести Березовского

От олигарха вновь требуют денег — на этот раз бывшая гражданская жена

Неприятной для Бориса Березовского новостью был омрачен его 67-й день рождения. Высокий суд Лондона отклонил просьбу олигарха о «конфиденциальности» его тяжбы с бывшей гражданской супругой Еленой Горбуновой. Оказывается, Березовскому, который в прошлом году уже изрядно поиздержался по результатам суда с Абрамовичем, теперь «светят» новые выплаты.

От олигарха вновь требуют денег — на этот раз бывшая гражданская жена

Напомним, что Горбунова и Березовский познакомились в 90-х годах прошлого века, у них двое совместных детей — дочь Арина и сын Глеб. Рассталась пара в конце прошлого года — до этого Елена присутствовала на заседаниях в ходе процесса между Абрамовичем и Березовским, а британские таблоиды тогда сравнивали наряды пассий олигархов.

Именно на их содержание (и отступные экс-супруге как таковые) олигарх и должен выделить основную часть денег. После прошлогоднего разрыва Горбунова потребовала заморозить счета Березовского на 200 млн фунтов, поскольку обещанных ей и детям денег он не выплачивал. Олигарх в свою очередь требовал от суда разблокировать счета, сообщает британское издание The Telegraph.

Последнее на данный момент судебное заседание по этому делу прошло еще 18 января в закрытом режиме. Однако это вызвало протест со стороны представителей СМИ. По их мнению, нарушение правила об открытости суда может создать впечатление, что люди богатые пользуются особыми привилегиями. В итоге судья Джордж Манн вынужден был на днях опубликовать свое решение по заседанию.

Из него, в частности, стало известно, что средства будут по-прежнему заморожены. Однако судья снизил планку заблокированных активов до неназванной суммы.

Помимо этого прояснились и подробности претензий Горбуновой к бывшему гражданскому мужу. По ее словам, она ничего не получила от продажи олигархом роскошного дома за 25 млн фунтов (ей причиталось из этой суммы минимум 5 млн). Кроме того, заявляет она, пытался он продать и два объекта на юге Франции, хотя много лет обещал передать их в собственность Горбуновой.

В связи с этим, как заявил судья Джордж Манн, «она опасается, что не получит денег с какой-либо из подобных операций, поскольку эти деньги нужны самому Березовскому» — для расчетов по другим долгам. Олигарх действительно испытывает серьезные финансовые затруднения, особенно после проигрыша в процессе против Абрамовича, — его состояние оценивается менее чем в 600 млн фунтов. На этом фоне замораживание 1/3 этой суммы выглядит для Березовского и впрямь удручающе.

Каких-либо решений о выплате денег Горбуновой в ходе заседания принято не было.

Сюжет:

Березовский vs Абрамович

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру