В Уругвае вслед за Аргентиной и Францией легализовали однополые браки

Горячий их сторонник президент Мухика при этом геем не является

Большинством голосов члены Палаты представителей уругвайского Конгресса проголосовали за законопроект о легализации однополых браков, а ранее в поддержку гей-браков высказался сенат.

Горячий их сторонник президент Мухика при этом геем не является

Левый президент Уругвая Хосе Мухика является горячим сторонником разрешения гей-парам вступать в законный брак, хотя влиятельная в этом южноамериканском государстве католическая церковь и выступает против этого. После того, как президент поставит подпись под этим законом, он вступит в силу в течение 90 дней.

Следует отметить, что сам 77-летний Мухика не является приверженцем однополой любви, он в 2005 году наконец женился на своей давней спутнице Лусии Тополански. Бывший фермер Хосе Мухика в течение долгого времени активно участвовал в леворадикальном партизанском движении «Тупамарос», провел 14 лет в тюрьмах. Пользуется славой «самого бедного президента» – не имеет банковских счетов, а из $12500 своей президентской зарплаты большую часть отдает на благотворительность, оставляя себе только $1250. Живет с женой на скромной ферме, имея в собственности «Фольксваген Жук» 1987 года выпуска.

Таким образом, Уругвай становится второй в Латинской Америке страной (после соседней Аргентины, сделавшей это в 2010 году), где принято решение о легализации однополых браков. К слову, в брачном законодательстве Уругвая появится еще одно нововведение, касающееся уже разнополых семей – законопроект повышает допустимый возраст вступления в брак для мужчин и женщин до 16 лет для мужчин и для женщин (ныне же уругвайские девушки могут законно заключать брак с 12, а юноши с 14 лет).

В прошлом году уругвайские законодатели проголосовали за легализацию абортов, разрешив женщинам прерывать беременность в течение первых 12 недель.

Напомним, что на днях за придание легального статуса однополым бракам проголосовал и французский Сенат. Однополые браки уже признаны законными в Аргентине, Бельгии, Дании, Исландии, Испании, Канаде, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Швеции и ЮАР. В США на федеральном уровне гей-браки не признаются законными, но легализованы в 9 штатах. В Мексике также федеральное законодательство не легализовало однополые семьи, но гомосексуальные браки могут заключаться в Мехико и в штате Кинтано-Роо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру