После суда у Цискаридзе осталось одно взыскание

Выговор за интервью в «МК» с артиста сняли

Иск премьера балетной труппы Николая Цискаридзе к Государственному академическому Большому театру по поводу дисциплинарных взысканий в пятницу Тверской суд Москвы удовлетворил частично. Судья Евгений Комиссаров обязал театр снять один из двух выговоров, наложенных на танцора. А именно, выговор от 5 февраля 2013 года за интервью «Московскому комсомольцу». Цискаридзе намерен обжаловать приговор, поскольку оба выговора ему кажутся одинаково несправедливыми. ГАБТ же пока не определился в свой позиции.

Но главное, на суде произошло то, чего больше всего боялось руководство Большого, а именно вынос сора из избы.

Выговор за интервью в «МК» с артиста сняли

Цискаридзе явился в суд заранее. Как признался сам артист, по профессиональной привычке, «чтобы разогреться».

Заседание началось со скандального выяснения причин, по которым обе стороны так и не смогли заключить мировое соглашение. Адвокат артиста заявила, что сторона ответчиков ввела их в заблуждение, сказав на прошлом заседании, что готова решить конфликт полюбовно:

— Нам было предложено забрать иск и в дальнейшем воздержаться от тех действий, которые привели к суду, — сказала адвокат Светлана Володина. - Разве это мировое соглашение?

Адвокаты ГАБТ в свою очередь пояснили, что Цискаридзе якобы просил руководство театра публично извиниться и включить его в репертуар на апрель (Цискаридзе как выяснилось позже ни в апреле, и скорее всего в мае выступать не будет). Театр на это пойти не смог.

— Это неправда, — не выдержав выкрикнул с места артист. А когда ему дали слово, продолжил. — Я не просил спектаклей, не просил публичных извинений. Хотелось, чтобы просто по-человечески извинились, — сказал он, добавив, что заявку на апрель, о которой упомянули адвокаты, подать в любом случае сейчас было бы поздно.

Сразу стоит отметить, что заседание проходило очень эмоционально. Прозвучали портящие имидж ГАБТ вещи (а ведь именно за порчу имиджа Цискаридзе и получил взыскания). К примеру, что в театре полная неразбериха с зарплатами, отсутствует необходимая первая медицинская помощь и распространена практика доносов.

Все это выяснилось, когда на заседании стали разбирать два взыскания, наложенных на артиста за то, что он давал интервью без ведома пресс-службы. Первое взыскание Цискаридзе получил за интервью нашей газете, после того как управляющий балетом Пронин собрал педагогов театра попросил их написать на Цискаридзе «донос». Цискаридзе в интервью «МК» назвал это отвратительным.

Адвокаты театра заявили, этим критическим высказыванием без разрешения пресс-службы он не только подпортил имидж театра, но и добивался «моральной выгоды» в виде привлечения к себе внимания.

— Я уже 21 год привлекаю к себе внимания, - не удержался артист. - Если вас обвиняют в уголовном преступлении (Цискаридзе имел в виду интервью гендиректора театра Иксанова, в котором тот намекал на причастность артиста к инциденту с Сергеем Филиным) вы будете молчать?

— Это философский вопрос, — уклонилась от ответа адвокат ГАБТ.

На этом было решено сделать перерыв, во время которого произошел любопытный эпизод, подтверждающий, что артисту привлекать к себе внимание не имеет смысла. Цискаридзе пытался выйти в коридор, но через секунду ошарашенный вернулся на свое место:

— Они меня и в туалет сопровождать будут? — сказал он, имея в виду телеоператоров, толпившихся у дверей зала суда.— Лучше потерплю...

В итоге Цискаридзе в туалет провожали приставы, которые предложили свою помощь.

После перерыва рассматривалось второе интервью, одному из телеканалу. В нем Цискаридзе поведение и. о. худрука Галины Степаненко (со слов Цискаридзе его бывшая подруга, партнерша и блистательнейшая артистка) назвал свойственным Иуде. Как пояснил артист, этому заявлению предшествовало собрание ГАБТ.

— Было собрание, на котором зачитывалось интервью «МК». После чего Степаненко просила коллег подписать письмо, мол, они мной недовольны, — сказал Цискаридзе.

Цискаридзе судится с Большим

Цискаридзе судится с Большим

Смотрите фотогалерею по теме

Адвокаты ГАБТ в свою очередь пытались не заострять внимание на этих деталях и делали упор на то, что Цискаридзе нарушил локальный акт театра, согласно которому почти никто не имеет права общаться с журналистами без разрешения пресс-службы и давать негативные оценки. Кстати, как пояснили адвокаты, правило это на директора театра Иксанова (который, напомним, в интервью открыто говорил, что давно хочет уволить Цискаридзе и ищет правомерные ходы, а также намекал, что тот причастен к преступлению в отношении Филина) не распространяется. Судья с сарказмом подытожил:

- Право на свою точку зрения он имеет, но высказывать нет.

На прениях сторон адвокат Цискаризде заявила, что выступления в СМИ ее доверителя были вынужденными и его сравнения атмосферы в театре с 37-м годом уместны:

- Любое действие вызывает противодействие... Он был вынужден отвечать на вызов. Более того, он имеет право на свою точку зрения... Локальный акт незаконен и является конституционным нарушением, - сказала Володина.

Цискаридзе также выступил в суде:

- Еще раз утверждаю, что мои заявления были сделаны вне рабочее время. Сам я не организовывал интервью, более того, я не приглашал ни одного человека, также как и сегодня. Никогда не думал, что мне придется появиться в суде по своей работе.

Адвокаты ГАБТ, выступая в прениях заявили, что артистов театра никто не ограничивает в свободе слова и интервью давать можно, но «в рамках установленной процедуры».

- С согласия пресс-службы и не критикуя... Коллеги извращенно понимают свободу слова. Имидж Большого театра — очень важен. Но это и имидж артистов, выступающих на сцене, - закончила Володина.

В итоге судья частично удовлетворил гражданский иск Цискаридзе.

Большой театр отказался идти на мировую с Цискаридзе. ВИДЕО

Большой театр отказался идти на мировую с Цискаридзе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру