Абажурный патриотизм

Злоба дня

Я прошу прощения за цитату — повторять это противно, но иначе вы ничего не поймёте. «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем». Перепечатала — и хочется ополоснуть руки.

Злоба дня

Это не сляпанная на принтере (типография такое не примет) неофашистская листовка, не бред отморозков в закоулках нацистских Интернет-форумов. О низких темпах работы абажурной промышленности Третьего рейха печалится на официальном сайте крупного издания журналистка. Потом скандальный заголовок с заметки сняли, но в поисковых системах он до сих пор отображается.

Людоедское высказывание не вырвано из контекста — автор имела в виду именно то, что имели в виду строители Дахау и Треблинки. Абажуры они делали из кожи не либералов, а евреев. И журналистка выбирает на роль главных врагов - бывшего сопредседателя СПС Леонида Гозмана и писателя Михаила Берга. Это из их отцов она предлагает... вот это самое.

Если вы оправились от шока, то, наверное, думаете, что прокуратура уже возбудила уголовное дело? Что депутаты Госдумы, готовые ввести ответственность за отрицание Великой победы, спешат проверить апологетку доктора Менгеле на экстремизм? Вы заблуждаетесь. Проверку Дума действительно начала, вот только проверять будут самого Леонида Гозмана.

Что же произошло? Гозман в своём личном блоге осмелился покритиковать сериал о СМЕРШе, запущенный на телевидение к 9 мая. По его личному и оценочному суждению, СМЕРШ слишком похож на гитлеровские подразделения СС, только у немцев форма была красивее.

Высказывание неграмотное. СМЕРШ — военная контрразведка, её логичнее было бы сравнивать с Абвером. Факт: Нюрнбергский трибунал признал преступной организацией СС и гестапо, но не Абвер. Потому что стран без военной контрразведки не бывает. СМЕРШевцем был потрясающий писатель Владимир Богомолов, перу которого принадлежит роман «В августе 44-ого» и сценарий к фильму Тарковского «Иваново детство». Одного этого, по-моему, достаточно, чтобы не сравнивать СМЕРШ с фашистскими карательными органами: эсэсовцы гениальной литературы нам не оставили.

Так что с Гозманом я не согласна. Но угрожать ему газенвагеном?...

В начале года сёстры-близнецы в телеэфире ляпнули, что Холокост — это марка обойного клея. Дурочек отвезли на экскурсию в Освенцим, в Сети есть видеозапись, как они плачут перед раздирающими душу экспозициями. Девочки оказались не жестокими и не глупыми, просто в школе им чего-то не рассказали - привет борцам с фальсификацией истории.

Журналистка, предложившая пустить либералов на абажуры, не плачет, в Освенцим её никто не везёт. Вместо этого Госдума проверяет на экстремизм потенциальную жертву фашистов. Сказать кому, что это происходит в XXI веке в стране, победившей Гитлера, - не поверят.

Примерно в таких терминах нормальные люди и обсуждали эту заметку в Интернете. Но вот беда: каннибальский подзаголовок заслонил от читателей «патриотический» финал текста. «Советский Союз не равен гитлеровской Германии просто по праву победителя, - торжествует журналистка. - Как бы ни началась война и как бы она ни велась, мы победили, и будем устанавливать свои правила».

Никто не увидел в этих простых словах оскорбление народа, ветеранов, памяти павших. А ведь всё было с точностью наоборот. Не наш народ был прав потому, что победил. Победить может и грубая сила — какие-нибудь гунны взяли Рим, сожгли, разбили бесценные статуи. Нет, наш народ верил, что он победит именно потому, что прав — даже если сначала был слабее противника. «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами». Именно это ощущение сделало войну — священной. И даже пойманных нацистских преступников мы не пустили на абажуры, а предали суду. Вот почему СССР не равен гитлеровской Германии.

А «патриоты», признающие одно только «право победителя», в 1941 году наверняка первыми побежали бы записываться в полицаи — ведь тогда Гитлер очевидно побеждал и устанавливал свои правила. Вот когда эти добрые люди смогли бы воплотили в жизнь мечты об абажурах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру