В Москве выстроилась очередь как в 90-е годы

Известный музыкант напомнил об изменениях в жизни россиян

В воскресенье на Пушкинской площади выросла огромная очередь, которой первый московский «Макдональдс» не видел со времен своего открытия. Известный рэпер Батишта и его друзья решили таким образом напомнить россиянам о необходимости ценить те блага, которые предоставляет им современное общество.

Известный музыкант напомнил об изменениях в жизни россиян

Как говорят ученые, человеческая психика намеренно забывает все плохое, что случилось в прошлом, и поэтому о достаточно отдаленных временах вспоминается, как правило, только хорошее. При этом нынешние удобства и свободы считаются как бы сами собой разумеющимися, не заслуживающими особого внимания. Разорвать этот порочный круг обывательской психологии и решил молодой музыкант, напомнив о некоторых характерных чертах жизни в 90-е годы.

«Я говорю о таких вещах, которые поколению 90-х показались бы невообразимыми, - объясняет сам Батишта в интервью Heat.ru . - Сейчас, например, зайти в «Макдональдс» не составляет труда. А когда-то я ведь и сам стоял минут 40 в очереди за гамбургером. Я вообще считаю, что очередь - это знаковое явление для 90-х. И если в наше время «Макдональдс» - это фастфуд, то раньше люди ходили туда, как в ресторан».

С тем, что за какие-то два десятилетия жизнь в нашей стране изменилась самым радикальным образом, согласятся, наверное, все. Но в силу тех самых особенностей психики в памяти многих 90-е годы окружены каким-то романтическим ореолом и представляются чуть ли не золотым веком. Так ли это на самом деле? Конечно, нет.

«Я помню, когда открылся первый «Макдональдс», какие стояли очереди. И сам в них стоял, чтобы попробовать. Не могу сказать, дорого это было или дёшево. Даже не могу сказать – вкусно ли это было. Это было захватывающе интересно. Привлекало то, что это было в новинку, - рассказал Андрей Метельский, руководитель фракции «Единая Россия» в Московской городской думе, заместитель председателя Мосгордумы. - Не только наша страна, но и мир проделал огромный путь в своём развитии. Россия не исключение. То, что сейчас никого не удивить фастфудом, мобильными телефонами, интернетом на улицах города, миниатюрными компьютерами – ничего в этом странного нет. Очень хорошо, что сейчас Россия не отстаёт от мировых держав в этом плане».

Согласен с политиком и член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников. «20-25 лет назад привычные для всего цивилизованного мира вещи воспринимались нашим человеком, как роскошь. Очереди в «Макдональдс» в этом смысле показательны. Сейчас люди потребляют гораздо больше, поэтому многие вещи, бывшие дефицитом или роскошью, потеряли сакральное значение. У среднестатического россиянина стало больше одежды, больше техники, появилась возможность путешествовать. На далеко не самых дешевых курортах отдыхают представители вполне себе рядовых профессий, наш средний класс. Те самые люди, стоявшие в очереди за гамбургером. К счастью, наши граждане перестали себя чувствовать за границей клоунами в трениках, прыгающими с бешеными глазами по супермаркетам», - заявил Дворников.

 

Прошла всего лишь четверть века, и из страны очередей, дефицита и тотального контроля КГБ россияне переселились в преуспевающую, богатую и свободную державу. «В массовке были ребята 95-го года рождения, и для них стало открытием то, что когда-то жвачка была на вес золота, - поделился Батишта. - В клипе мне хотелось показать, как изменилась наша жизнь за эти годы».

Вспомним, например, что 20 лет назад съездить отдохнуть в Турцию или Испанию было не так-то просто. И дело даже не столько в деньгах, необходимых для этой поездки, сколько в политических факторах. Туристов выпускали «за кордон» организованными группами, сопровождаемыми офицерами КГБ. Поехать при этом можно было только туда, куда были путевки – как правило, в страны соцлагеря: Болгарию, Чехословакию или Венгрию. А вот в капиталистическую Финляндию пускали далеко не всех и не сразу.

Или взять те же самые очереди. Они были повсюду – в магазинах и ресторанах, на покупку крупных бытовых товаров и на прием к врачу-специалисту. Жизнь множества жителей СССР буквально проходила в этих очередях.

Сегодня, оглядываясь на прошлое, мы можем только удивляться странным порядкам и обычаям того времени. И больше ценить те свободы и удобства, которые есть у нас сейчас - такие привычные, незаметные, но от этого не менее важные.

Роман Емелин

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру