Сколько длится собако-день?

Злоба дня

Злоба дня

Представьте себе абсурдную ситуацию: дому престарелых выделяют деньги ровно на полгода, а потом говорят: «Делайте с вашими стариками что хотите!» При этом в богадельню продолжают привозить все новых и новых постояльцев. И еще устраивают тендер на содержание по принципу: чем дешевле, тем лучше!

Примерно в таком положении оказались многие муниципальные приюты для животных в Москве. Там финансируют содержание четвероногого контингента 180 дней. А дальше — как хотите!

Я, конечно, далека от того, чтобы ставить на одну ступеньку людей и зверей, но все равно проблема с бездомной живностью кровоточащая.

На слушаниях, которые состоялись в четверг в Общественной палате, речь шла именно об этом.

С 2008 года в Москве создано 11 приютов для безнадзорных кошек и собак. В них содержится около 15 тысяч животных, отловленных с городских улиц. Но лишь два из них сданы в эксплуатацию: в Кожухове и в Зеленограде. Там обитают около 3 тысяч четвероногих бомжей. Остальные недостроены и работают по так называемой временной схеме. Что это значит — объяснять не надо. Если даже в крупнейшем приюте в Кожухове действует лишь летний водопровод. Зимой предлагается пить снег. В недостроенных объектах все намного страшнее. В некоторых нет электричества, канализации — самого необходимого. О ветклинике на территории приюта и мечтать не приходится. А ведь речь идет о тысячах кошек и собак, нуждающихся не только в прививках, но и в операциях!

Тема бездомных животных очень больная для столицы. И деньги вроде сумасшедшие выделяются, но, похоже, они не доходят по назначению. 800 миллионов рублей в год — сумма астрономическая, если представить себе килограммы купюр. Но на деле деньги не живые, а виртуальные. Процентов на 50.

Недавно «Левада-Центр» проводил опрос среди москвичей: что делать с бездомными животными? Так вот, 90 процентов опрошенных проголосовали за жизнь меньших братьев. Стерилизовать и помещать в приюты или возвращать на «старые квартиры». И, конечно, пристраивать в добрые руки. Только 10 процентов высказалось за смерть. Так что догхантеры у нас, к счастью, в абсолютном меньшинстве. Значит, они без права голоса.

Приютский пес в представлении многих выглядит неприглядно. Людям кажется, что это некрасивое, не умеющее себя вести, к тому же больное существо со спутанной шерстью. Вот такой стереотип, далекий от реальности. На самом деле уличные бобики вполне себе социализированные и трогательные. С ними занимаются волонтеры, которые учат подопечных хорошим манерам. В минувшие выходные в Таганском парке прошла выставка чудесных собак из бирюлевского приюта. Семь красавцев нашли себе хозяев.

На Западе охотно берут и собак, и кошек. Люди с гордостью рассказывают своим знакомым о том, что «усыновили» бездомную животину. И относятся к этому очень ответственно. Не каждому дадут! Директор лондонского приюта рассказывал мне, как они отказали Маргарет Тэтчер, которая хотела взять собаку. «Железной леди» дали кошку. С мурками меньше хлопот!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру