У незрячих будут свои печати

У каждого инвалида по зрению появится оттиск собственной подписи

Все денежные операции незрячие и слабовидящие будут «опечатывать». Вместо обычной подписи на квитанциях, счетах и прочих документах они поставят оттиск. При этом предполагается ужесточиться ответственность за введение слепого гражданина в заблуждение по поводу его «кровных».

У каждого инвалида по зрению появится оттиск  собственной подписи

Необычное предложение, призванное защитить незрячих россиян, разработано в недрах Минюста. Законопроект так и называется - «Об использовании при совершении сделок инвалидами по зрению факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического копирования». Новый документ гласит: инвалид по зрению при операциях по приему, выдаче, размену, обмену наличных денег вправе проставлять в документах вместо собственноручной подписи ее оттиск. Проще говоря, эта будет печать, на которой выбита роспись. Изготовить ее каждый инвалид сможет только в присутствии нотариуса — тот удостоверит тождественность подписи оттиску.

Для незрячих новый документ — настоящий подарок. Дело в том, что участились случаи, когда мошенники выдавали себя за кого-то из них и совершали банковские операции от их имени. Расследование таких мошенничеств осложнялось тем, что сам инвалид не может сказать -- его ли была подпись на документе или нет.

Законопроект обязывает кассиров или иных служащих доводить до сведения слепых информацию о сумме операции, пенях за нее и т. д. При этом в Минфине подчеркивают, что в случае недостоверных сведений работник будет нести ответственность по статьи 159 «Мошенничество» и статья 285 «Злоупотребление должностными полномочиями».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26244 от 1 июня 2013

Заголовок в газете: Слепым разрешили подписываться печатью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру