Всеобщая забастовка на сутки парализует Грецию

В акции протеста участвуют все — от врача до налоговика

Забастовка изначально была объявлена журналистами — сотрудниками государственной телерадиовещательной компании, которая была закрыта. К этой акции протеста присоединились также врачи, преподаватели, транспортники, авиадиспетчеры и даже сотрудники налоговой службы.

В акции протеста участвуют все — от врача до налоговика

Национальная 24-часовая стачка объявлена Всеобщей конфедерацией труда Греции и Высшим советом профсоюза госслужащих. Акция проходит в знак протеста против закрытия государственной телерадиовещательной компании. Как сообщает BBC, забастовка продлится 24 часа и завершится акциями протеста.

Причиной забастовки стало закрытие Греческой корпорации телерадиовещания (ERT), о чем сотрудников известили всего за несколько часов. Правительство страны объяснило решение стремлением сэкономить, обвинив компанию в растрате денег. При этом, в правительстве отметили, что концу лета будет создана новая – теперь уже частная – медиаструктура, в которой будет работать меньше сотрудников. Работники ERT отказались покинуть офис в Афинах и продолжают вещание в режиме онлайн, пишет «Интерфакс».

Однако в забастовке принимают участие не только журналисты, которые к слову, бастуют еще со среды, передает «Эхо Москвы». К ним присоединились десятки профсоюзов, в частности, транспортники, врачи, преподаватели вузов, налоговики. Днём течение двух часов будут бастовать также авиадиспетчеры, что грозит задержками рейсов.

В то же время, в пятницу, 14 июня, забастовка транспортников пройдет в Италии. От работы откажутся работники сетей городского и междугороднего транспорта, а также сотрудники авиакомпании Alitalia. Члены профсоюза Alitalia заявляют, что причиной забастовки стало бездействие нового генерального директора фирмы в вопросах, связанных с улучшением работы служащих. Работники авиакомпании не будут работать в течение всего дня, а стюарды и стюардессы – с 12:00 до 16:00.

Также будут бастовать сотрудники аэропорта Каподикино и работники общественного транспорта в Риме. Не будут ходить автобусы, трамваи, троллейбусы, метро и пригородные поезда. Транспорт будет функционировать лишь в утренний и вечерний часы пик. Водители 27 рейсовых автобусов также воздержатся от работы в ночь с 13 на 14 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру