Волосы Майкла Джексона ушли за $100.000, а волосы матери Терезы стоят всего $400

Знаменитый коллекционер продает локоны великих мира сего

Приевшаяся мудрость гласит: снявший голову, по волосам не плачет. Лунс Мэшро с этим категорически не согласен – знаменитый коллекционер редких манускриптов и писем он с 1992 года занялся аукционным бизнесом, покупая и продавая волосы с голов великих людей. Его поставщики ведущие аукционные фирмы «Сотбис» и «Кристис», домашняя прислуга и парикмахеры. Волосяную валюту Мэшро держит в своем сейфе. Он находчив, но скромен. «Я обладаю частицами великих людей, но их величие не задело лично меня даже крылом», — говорит коллекционер.

Знаменитый коллекционер продает локоны великих мира сего
Майкл Джексон

Главное в его бизнесе не размениваться на мелочи. Когда британские аукционы объявили, что 3 июля дом «Бонхэмс» продаст локон певца «Роллинг Стоунс» Микка Джеггера, Мэшро даже бровью не повел. Он уже знал что локон Микка не аутентичен. (Цена локона — 2000 долларов) А вот локон с головы Элизабет Тэйлер, это вещь! Как Бруклинский мост у Маяковского.

С 1992 года Мэшро продал 4500 волос с голов великих и знаменитых — от президента Джона Кеннеди до битла Джона Леннона. Продажа происходит в основном по Интернету. Ну а коллекция волос, которой он лично обладает, это волосяное «Who is Who» истории Вашингтона, Голливуда. «Любой человек, интересующийся выдающимися личностями, хочет потрогать хоть что-нибудь, оставшееся от них», — говорит Мэшро. Поэтому он не верит и в ту мудрость, в которой с головы даже волоску не дано упасть.

В сейфе коллекционера волосы Мэрилин Монро и Джо Димаджио, Элвиса Пресли и… Моцарта! У волос, которыми он торгует свой табель о рангах. Так волосы популярного бейсболиста Бэбе Рута стоят $1000, а волосы Матери Терезы лишь $400. В собрании Мэшро 40 локонов от 9 президентов Соединенных Штатов, включая Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра, Ричарда Никсона. Разброс цен от $400 до $4000. И это только за частичку дюйма от одного волоска. Но наиболее дорогостоящие это волосы Авраама Линкольна. «За них я заплатил тонну долларов», — восклицает коллекционер. Но инвестиция оправдала себя. Он уже продал несколько частиц волос Линкольна, каждый за 1200 долларов. «После покушения на Линкольна доктор открыл место, в которое вошла пуля. Окровавленные волосы президента хирург передал его супруге Мэри Линкольн. Они прекрасны как грива породистого скакуна», — рассказывает Мэшро.

Другой жемчужиной его коллекции является 1/32 дюйма волос поп-короля Майкла Джексона. Эта 1/32 «дюймовочки» знаменита тем, что она подпалена. Когда в 1986 годах Майкл снимался в рекламе, возник пожар, опаливший волосы Джексона. Режиссер рекламного ролика продал опаленные волосы Джексона за $100.000. Из них доля Мэшро всего 1/32 дюйма одного лишь волоска. Но мал золотник, да дорог. 1/32 дюйма волоска Майкла хранится у коллекционера в золотой раме. К ней приложены 30 страниц документов, подтверждающих аутентичность покупки. Это обязательно для любого волоса, хоть не всякая документация убедительна. Но недаром аукцион всегда связан с риском.

В коллекции Мэшро волосы первых леди Америки, европейских королев и голливудских звезд. Но его главная мечта все еще остается неосуществленной. Который год он охотится за локоном знаменитого военачальника генерала Джорджа Кастера, сабля которого изрубила сотни индейцев. Но возмездие не заставило себя ждать. Генерал попал в осаду, которую ему устроили индейцы, и был убит ими. Сняли ли они с генерала-палача скальп неизвестно. Предполагаемая цена 1/32 дюйма волоска с головы Кастера $50.000.

А вы еще говорите, что снявшие голову по волосам не плачут…

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру