О флирт, ты спорт!

Нынешним летом активизировались любовные манипуляторы

Лето — пора тепла и любви. Или хотя бы романтических приключений. Но вместо приятного флирта трепетные влюбленные все чаще сталкиваются с жестоким обломом: их внимания добиваются, за ними ухаживают, не жалея денег, времени и сил. Но, как только они отвечают взаимностью, пылкие партнеры мгновенно испаряются или превращаются в монстров. Причем это касается не только мужчин, но и женщин. «МК» выяснил опасности лета-2013: где и кого нужно остерегаться в поисках романтики?

Нынешним летом активизировались любовные манипуляторы

За двумя зайцами

— Не знаю, что со мной происходит, но, как только добиваюсь мужчину, в которого страстно влюблена, мне сразу как-то становится скучно, — рассказывает 20-летняя Вероника. — Парень, который буквально вчера казался пределом мечтаний, начинает жутко раздражать. Вижу в нем кучу недостатков, его ухаживания кажутся глупыми. Очень не люблю это состояние, пытаюсь себя убедить, что не права, но ничего с собой поделать не могу.

Вероника признается: ей нравятся только те, чье сердце ей не принадлежит. И как с этой особенностью ей жить и любить — она не представляет.

— В сентябре позапрошлого года я стала учить французский, и у нас в группе оказался очень симпатичный парень, — вспоминает девушка. — Я влюбилась в него с первого взгляда. Мне очень хотелось ему понравиться: я и наряжалась, и зубрила язык — все для него. Правда, мне казалось, что он меня не очень-то и замечает. Но однажды на чьем-то дне рождения мы оказались за столом рядом, разговорились, потом он предложил проводить меня, потом признался в любви... Это было счастье, о котором я даже не смела мечтать! В тот день мы гуляли по Москве до глубокой ночи, болтали, целовались... Однако наутро я проснулась с ощущением какой-то тревоги и потери, что ли. Да, Мишка теперь мой, но прежней страсти я уже не чувствовала.

Девушка начала сомневаться в своем выборе: и одевается-то Михаил не очень, и шутки у него примитивные, и вообще слишком он прилипчивый и занудный.

— Однажды Мишка пригласил меня в свою компанию, — продолжает Вероника. — И там я увидела Игоря. Он был самоуверенный, веселый и равнодушный. Увидев меня, снисходительно произнес: «Так вот она, оказывается, какая — девушка, из-за которой мы потеряли нашего Михаэля!». Вроде бы ерунда, но сердце у меня опять сладко заныло...

Чем сильнее к Веронике привязывался первый ее кавалер, тем больше она старалась добиться внимания второго. И ей это вскоре удалось. Терзания Игоря — как же, ведь он уводит девушку друга — ее только подзадоривали. Но долго так продолжаться не могло, друзья все выяснили между собой и поставили Веронику перед необходимостью выбора. Она без колебаний выбрала Игоря.

Но вскоре Вероника увидела Михаила с другой девушкой — и любовь к нему вспыхнула с новой силой. Вероломная барышня приложила много сил, чтобы вернуть его, однако, как только Миша признался, что продолжает ее любить, она снова стала заглядываться на Игоря...

Этот бег по кругу вскоре надоел обоим кавалерам. Оставшись одна, Вероника сразу воспылала страстью к обоим. А уж когда услышала, что в начале лета Михаил собирается жениться, у нее началась жесточайшая депрессия. Она понимает, что упустила свое счастье. А вот почему так вышло...

Комментирует психолог Елена Мошкова: «Это настоящая чума нашего времени — инфантильные молодые люди обоего пола не умеют и не хотят строить какие бы то ни было отношения и невольно подменяют в своем представлении любовь спортивным азартом. Человеку кажется, что он разлюбил свой объект, едва достигнув цели, а на самом деле он просто не знает, что с ним дальше делать. Брошенная половина ищет причину в себе, терзается, анализирует, что сделала не так, но ее вины нет. И самое печальное, что такие эмоционально инфантильные люди очень часто не «дозревают» даже в самые зрелые годы».

Коллекционеры сердец

Действительно, азарт нередко вытесняет любовь даже из жизни тех, кто находится совсем не в юных годах.

Например, 56-летний Николай испытывает искреннюю любовь лишь до тех пор, пока не женится. Мужчина был шесть раз официально женат.

— Все мои жены сами подают на развод, могу сказать с чистой совестью, я никого не бросил, — утверждает он. — Моя любовь проходит сама, конечно, но я стараюсь быть нормальным мужем. И почему они уходят, я не знаю. Хотя в целом рад этому — помните, как в песне, вокруг так много девушек хороших!

Почему жены уходят от Николая, объяснила его молодая 28-летняя супруга Лена:

— Николай мне по возрасту в отцы годится, но он ухаживал долго и романтично. Постепенно я привязалась к нему, к тому же он очень интересный собеседник и довольно обеспеченный человек. Но буквально за считанные дни после свадьбы Николай очень изменился. Он стал каким-то раздражительным, до меня ему словно не стало никакого дела. Мне кажется, я превратилась в какую-то смотрительницу за дачей, ну еще меня можно вывести в люди, перед друзьями похвастаться. Реальной семейной жизни у нас нет и близко, мы два посторонних человека. Я очень тоскую по тому времени, когда мы встречались. Зачем, спрашивается, я вышла за него замуж?! Похоже, добившись своего, а именно брака, он исчерпал заданную им самим программу...

Еще один образец мужской непоследовательности по имени Петр. Он проявляет любовь и заботу по отношению к своим избранницам, обещает жениться, и, главное, вслух мечтает о детях — до тех пор, пока его очередная девушка не забеременеет. Тогда мужчина меняется кардинально: делается резким, грубым, требует избавиться от ребенка, открыто демонстрирует, что встречается с другими.

«Я думала, что Петя ведет себя так только по отношению ко мне, — рассказывает одна из его жертв, Оксана, — считала себя частично виноватой в наших с ним проблемах: недостаточно была заботливой, нежной, понимающей. Но однажды нашла в ящике его стола тетрадку с телефонами и адресами двух других девушек, с которыми он встречался параллельно со мной. Я с ними связалась, и выяснилось, что такая же ситуация повторялась и с другими. Романтические встречи, разговоры о детях, даже предложение пить вместе витамины, чтобы будущий малыш был здоровеньким, частые отлучки — якобы в командировку, а на самом деле к другой подруге, — все у всех было одинаковым. Правда, остальные впоследствии сделали аборт, родила одна я, теперь вот доказываю через суд, что ребенок его. Не понимаю, зачем это все ему?

Комментирует семейный психотерапевт Татьяна Данилова: «Эти герои для отношений в паре так и не созрели, несмотря на солидный возраст. Им важно добиться желаемой женщины, каких-то серьезных поступков с ее стороны — замужество, беременность, чтобы поставить у себя в голове галочку: мол, я хороший, нужный, нравлюсь. Им постоянно нужно доказывать самим себе, что они что-то собой представляют. И не важно, на чем фиксация: на беременности, замужестве или, предположим, внимании статусной женщины, — это вечный бег по кругу. Это поиск не любви, а адреналина. Погоня становится смыслом жизни. Но удовлетворение от достижения цели очень быстро проходит.

Как распознать такого кавалера? Должно насторожить, если человек на чем-то очень сильно настаивает — например на беременности, на замужестве, на переезде в другой город и пр., — очень торопит с этим. По опыту работы с клиентами могу сказать, что обычно каждый человек — и уж женщина точно — чувствует, что что-то не так. Но многие предпочитают закрывать на это глаза.

Виртуальные костыли

В Интернете еще проще стать жертвой чужого азарта. Только здесь он принимает несколько иные формы.

— Приходит мне на сайте знакомств письмо от симпатичной 26-летней девушки Зои, — рассказывает 38-летний Олег. — На фото сексапильная стройная брюнетка. Ну, завязывается у нас переписка, недели две общаемся каждый день подолгу. Она еще и пишет умно, с юмором. Я, естественно, настаиваю на встрече: чего зря время терять. Но Зоя почему-то все откладывает и откладывает.

Олег поставил перед своей виртуальной возлюбленной вопрос ребром: или встречаемся, или расстаемся. И тогда Зоя призналась: фотография не ее. Женщина прислала новое фото — попроще, но тоже вполне симпатичная.

— Я долго привыкал к новой фотографии, перестраивался, так сказать, — продолжает Олег. — Облом, конечно, но девушка-то интересная, приятная в общении, чего упускать. Опять мы с ней пару недель переписываемся, я уж втянулся, привык к ее новому, хотя уже не столь роскошному облику, опять стал настаивать на встрече. А она опять в сторону уходит! Я снова поставил ультиматум. И на днях она присылает мне очередное, уже третье фото. Ей, оказывается, явно за 50! Я просто выпал в осадок. Так теперь эта тетя меня еще в вероломстве обвиняет, письмами бомбардирует: «ты меня обманул», «вам, кобелям, любовь и душа женщины не нужны».

— Подобные ситуации — просто настоящее поветрие, — говорит психотерапевт Алексей Ра. — Женщины нередко выставляют в анкетах не свои фотографии, а суперэротичные аватары. Или свои, но 20-летней давности. Делается это вполне сознательно — чтобы заполучить долгожданное мужское внимание, на которое в реальной жизни они в силу разных причин не могут претендовать или думают, что не могут. А вдохновленный красивой картинкой мужчина начинает себя вести как влюбленный: сыплет комплиментами, романтическими посланиями, купает даму в восторге и обожании. Женщин, сильно недополучающих этого в жизни, подобное внимание спасает от одиночества, поднимает самооценку, и они сами увлекаются завязавшимися отношениями. Но при этом совершают трагическую ошибку — судят по себе и думают, что мужчин тоже можно завоевать комплиментами, умом и прочими душевными сокровищами. Они надеются, что если помариновать мужчину в ожидании месяц-другой, то он влюбится в их душевные качества, привыкнет, привяжется. И будет дальше поддерживать отношения с женщиной, даже если ее реальная внешность существенно отличается от того, что он увидел вначале. Но мужчины другие. Они любят в первую очередь глазами. И если ему не нравится внешность дамы, никакого романа не получится.

Существует еще одна типичная обманка для мужчин, которая сейчас часто встречается в Интернете, — это письма от дамы на тему «сексуально раскрепощена, готова к смелым экспериментам». Плюс ко всему прилагаются аппетитные фотографии. Естественно, мало кто может устоять перед такой заманчивой перспективой — добиться близости с женщиной быстро.

— Завязывается активная переписка, но женщина не спешит переходить к «смелым постельным экспериментам», фантазиями о которых распален ее виртуальный кавалер, — рассказывает Алексей Ра. — А через пару месяцев выясняется, что женщина замужем и секс ее не интересует. Мужчины изумляются: «Зачем тогда ей было тратить столько времени на бесцельную переписку?». Но подобная переписка для женщины отнюдь не бесцельна — в этих онлайн-романах она активно добирает то, чего хронически недополучает в семье: ощущение собственной желанности, комплименты, приятное любовное головокружение. При этом и имя, и фотографии, и анкетные данные — всё может быть чужим.

Поэтому всем, кто ищет свое счастье в Интернете, я посоветовал бы не затягивать виртуальную стадию общения. Пара-тройка писем — и пора выходить в реал. А если партнер отказывается — до свиданья!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру