Банкир Лебедев, побивший Полонского, станет по решению суда дворником?

Вынесен приговор по делу о драке двух бизнесменов

К 150 часам обязательных работ за нанесение побоев бизнесмену Сергею Полонскому был приговорен во вторник Останкинским судом Москвы банкир Александр Лебедев. Суд, впрочем, не уточнил какие это работы. Однако согласно Уголовному кодексу это могут быть работы связанные с благоустройством города или санитарной очисткой территорий.

Вынесен приговор по делу о драке двух бизнесменов
Александр Лебедев

Напомним, что в ходе прений сторон представитель прокуратуры попросила приговорить банкира к 21 месяцу ограничения свободы, а также запретить ему в это время посещать массовые мероприятия и менять место жительства и работы без согласия специализированных органов. При этом она попросила признать его виновным в нанесении побоев из хулиганских побуждений, отметив, что ранее вменяемое «хулиганство» - лишнее. По ее словам, она также учла смягчающие обстоятельства - положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Адвокат Лебедева Генри Резник в свою очередь настаивал на полном оправдании своего подзащитного. По его словам, чтобы инцидент квалифицировался по статье «побои», обвиняемому надо было нанести три удара, а их было только два. Кроме того, ссылаясь на показания свидетелей, он вообще поставил под сомнение наличие ударов и засомневался в степени якобы полученных Полонским повреждений.

Кроме того, на прениях сторон Полонский, который по некоторым данным сейчас находится в Израиле, спровоцировал скандальную ситуацию. Буквально после выступления одного из его адвокатов Вадима Самсонова, в суде появилось «последнее слово Полонского» - некий документ, в котором он попросил не лишать свободы Лебедева и заодно отказался от услуг своих адвокатов - Добровинского и Самсонова. Те, якобы отказались зачитывать его последнее слово в суде.

- Я сочувствую,что у вас такой доверитель, - сказал тогда Лебедев, выходя из зала суда Самсонову, перед этим пожав ему руку.

Напомним, что скандал разгорелся во время съемок программы «НТВшники» 16 сентября 2011 года. Приглашенные на телепередачу Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы. Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента, но затем признал, что ударил его, так как «был напуган».

Согласно УК РФ, наказание осужденный к обязательным работам исполняет в свободное от своей основной работы время. Обязательные работы, назначенные судом как правило касаются благоустройства города. Это может быть очистка территории от мусора, озеленение, земляные работы, ремонтные работы дорог, санитарная очистка территорий и контейнерных площадок от мусора и твердых бытовых отходов, погрузочно-разгрузочные работы и т. д. Одним словом, спектр работ достаточно велик. При этом уклонение от работ автоматически влечет за собой назначение реального наказания в виде лишения свободы.

Вынесен приговор по делу о драке Сергея Полонского и Александра Лебедева

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру