ЕГЭ умер, да здравствует ЕГЭ!

Лучше всего в вузах учатся высокобалльники Единого госэкзамена

Вопреки опасениям, вызванным перманентными коррупционными скандалами вокруг высших оценок ЕГЭ, именно абитуриенты-высокобалльники становятся лучшими студентами. Об этом свидетельствуют результаты VII комплексного исследования успеваемости студентов вузов, проведенного летом этого года Российским союзом ректоров (РСР).

Лучше всего в вузах учатся высокобалльники Единого госэкзамена

Исследования РСР коснулись успеваемости в вузе всех основных категорий абитуриентов во главе с зачисляемыми без экзаменов лауреатами олимпиад школьников, олимпиадниками, приравненными к получившим 100 баллов по ЕГЭ по профильному предмету, а также зачисленными по результатам ЕГЭ со средним баллом выше 80.

Были исследованы и все другие основные категории абитуриентов-льготников: лауреаты олимпиад школьников, приравненные к успешно прошедшим дополнительные испытания; уволенные с военной службы и участники боевых действий; дети погибших военнослужащих; спортсмены-разрядники и прошедшие подготовку в военно-патриотических объединениях; отслужившие по контракту не менее трех лет; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; абитуриенты, имеющие в возрасте до 20 лет только одного родителя-инвалида I группы; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; целевики. А для сравнения — студенты, зачисленные на общих основаниях: со средним баллом ЕГЭ в пределах 0–49% от максимальной оценки; в пределах 50–66%; в пределах 67–83%; в пределах 84–100% и имеющие средний балл ЕГЭ выше среднего. Всего были исследованы оценки 326 тыс. студентов с разными траекториями поступления в вуз. И вот что выяснилось.

Устойчивую тенденцию к ухудшению результатов успеваемости показывает группа обучающихся в возрасте до 20 лет, имеющих одного родителя-инвалида I группы. А к улучшению — абитуриенты, зачисленные либо как приравненные к получившим 100 баллов по ЕГЭ по профильному предмету, либо зачисленные на общих основаниях и имеющие средний балл ЕГЭ в пределах 50–66.

Льготы для детей погибших военнослужащих хоть академически и оправданны, но демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению среднего уровня успеваемости по итогам нескольких сессий. Льготы же по целевому приему, равно как зачисление же лиц, имеющих средний балл ЕГЭ в пределах 0–49, академически не оправданны, но зачисленные обеих групп демонстрируют устойчивую тенденцию к повышению среднего уровня успеваемости.

И, наконец, самый неожиданный вывод: уровень студентов с каждым новым потоком не ухудшается, а улучшается.

— Несмотря на расхожее мнение о падении качества подготовки абитуриентов, на самом деле оно повышается. При этом самый высокий уровень демонстрируют олимпиадники-стобалльники и высокобалльники ЕГЭ. Результаты остальных групп абитуриентов колеблются, — разъяснили «МК» в РСР.

Так, если сравнивать итоги нынешнего, VII исследования с результатами IV, то рост успеваемости демонстрируют: победители олимпиад, зачисленные без экзаменов; зачисленные как приравненные к получившим 100 баллов по ЕГЭ по профильному предмету; зачисленные как приравненные к прошедшим успешно дополнительные испытания; уволенные с военной службы и участники боевых действий; отслужившие по контракту не менее трех лет; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; целевики; зачисленные по результатам ЕГЭ со средним баллом в пределах 0–49; зачисленные с баллами ЕГЭ выше среднего.

Снижение успеваемости по результатам сравнения итогов IV и VII исследований показывают: дети погибших военнослужащих; спортсмены-разрядники и прошедшие подготовку в военно-патриотических объединениях; имеющие в возрасте до 20 лет только одного родителя-инвалида I группы; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; зачисленные на общих основаниях со средним баллом ЕГЭ в пределах 67–83; со средним баллом ЕГЭ 84–100 и со средним баллом ЕГЭ более 80.

Лучше же всего, как это ни удивительно, в вузе учатся ребята, зачисленные по ЕГЭ со средним баллом 67 и выше. Их средняя оценка в сессию — около 4,5.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру