В каждом регионе России появится свой перинатальный центр

Такое предложение содержится в постановлении правительства РФ

Рожать без риска для жизни и здоровья скоро можно будет в каждом уголке страны. Как стало известно «МК», Министерство здравоохранения подготовило проект Постановления Правительства и Указа Президента о мерах по развитию сети перинатальных центров в России. Авторы документов утверждают, что строительство современных роддомов, оснащенных по последнему слову техники, необходимо для снижения уровня смертности младенцев и рожениц.

Такое предложение содержится в постановлении правительства РФ

В 2012 году младенческая смертность в России выросла на 18,3%. По заявлениям экспертов, эта динамика вызвана в первую очередь введением новых правил регистрации новорожденных, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Так, если раньше регистрировали в качестве новорожденного малыша весом 1 килограмм, то теперь — весом 500 грамм. То есть ранее смертность недоношенных детей в статистику смертности практически не входила. Сейчас в среднем смертность младенцев в возрасте до одного года составляет 8,4 ребенка на тысячу родившихся. К тому же узкоспециализированных роддомов, врачи которых решали бы одну конкретную патологию беременности, действительно не хватает. К примеру, в Москве проблемами несовместимости матери и плода по крови и печально известными своими последствиями резус-конфликтами занимаются только в Центре планирования семьи и репродукции. В остальных роддомах либо нет узкопрофильных специалистов, либо нужного запаса крови для заменных переливаний новорожденным.

Авторы документа считают, что дальнейшее развитие перинатальных центров в России позволит сформировать эффективную трехуровневую систему оказания акушерско-гинекологической помощи. Это позволит сконцентрировать в одном учреждении беременных женщин высокого перинатального риска. Также планируется внедрить современные инновационные технологии в перинатологии и при ведении беременных с тяжелыми осложнениями.

Проект рассчитан на период с 2013 по 2016 годы. За это время в каждом субъекте должен появиться новый перинатальный центр. Государство планирует потратить на строительство более 50 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру