Голодец приказала россиянам долго жить

Вице-премьер РФ предложила увеличить среднюю продолжительность жизни на четыре года

Российские власти намерены увеличить среднюю продолжительность жизни граждан РФ, которая сейчас составляет около 70 лет, до 74 лет. Об этом сообщила в пятницу в Новосибирске вице-премьер РФ Ольга Голодец, рассказав попутно, как планируется достичь такого результата. 

Вице-премьер РФ предложила увеличить среднюю продолжительность жизни на четыре года
Ольга Голодец

"Мы сделали очень серьезный шаг в решении вопроса продолжительности жизни. В прошлом году этот показатель достиг результата в 70,8 года. Но продолжительность жизни должна быть как минимум 74 года. У нас есть проблемы взаимодействия системы здравоохранения с системой лечения. Надо понимать, что это не одно и то же", — сказала она.

По словам вице-премьера, добиться результата по продолжительности жизни в 74 года можно только через систему здравоохранения.

"Как мы можем решить проблемы снижения смертности, если у нас растет смертность от ДТП? Но функция охраны здоровья должна стать всепроникающей, и если растет смертность на дорогах, то и все управленческие сигналы, и принятие решений должны исходить в том числе от системы здравоохранения", — сказала Голодец.

По ее мнению, одно из главных "белых пятен" в системе российского здравоохранения — недостаток медицинской грамотности населения.

"Мы не выработали единую инфраструктуру, которая вырабатывается целым сообществом. Человек должен понимать, что если он находится в группе риска, то он должен что-то предпринять. Сейчас же система здравоохранения работает не столько с группами риска, сколько тотально со всем населением. Наша система поиска заболеваний недостаточно эффективна", — добавила вице-премьер. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру