ФСИН планирует расширить сферу применения электронных браслетов

Надевать этот «аксессуар» станут не только на домашних арестантов, но и на обитателей тюрем и колоний

Носить на ногах электронные браслеты будут не только те, кто находится под домашним арестом, но даже осужденные, отбывающие наказания в колониях и тюрьмах. «Окольцовывать» ими предполагается склонных к побегу и злостных нарушителей.

Надевать этот «аксессуар» станут не только на домашних арестантов, но и на обитателей тюрем и колоний

Как сообщили «МК» во ФСИН России, на сегодняшний день в стране с элеронными браслетами ходят около 15 тысяч заключенных. Однако все они — либо под домашним арестом, либо осуждены к ограничению свободы (то есть не находятся за решеткой). Причем, система позволяет следить за передвижениями «окольцованного» человека 24 часа в сутки. В итоге тюремщики всегда в курсе того, где он и чем занимается.

В ближайшее время систему ношения браслетов будут применять и для осужденных, находящихся в колониях. Так, предполагается надевать браслеты на самых строптивых арестантов, которые склонны к побегу. Кроме того, с браслетами, возможно, будут ходить те осужденные, которые живут в колониях-поселениях и регулярно выходят за их пределы. Любопытно, что на эти цели уже закуплены 8 тысяч браслетов. Предполагается также, что в ближайшее время появятся электронные браслеты новой модификации. Некоторые их них можно будет носить не на ноге, а на запястье, что удобнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26534 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: Электронные браслеты станут средством профилактики побегов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру