КНР установит нефтяную платформу в спорных водах Южно-Китайского моря

Китай в пятницу установит еще одну нефтяную платформу в спорных водах Южно-Китайского моря, несмотря на протесты Вьетнама, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на Государственное морское управление КНР.

Отношения между КНР и Вьетнамом ухудшились 2 мая, когда в район Парасельских островов в сопровождении китайских кораблей прибыла нефтяная буровая платформа "Хайян Шию-981". Вьетнамские корабли выдвинулись в этот район, чтобы помешать установке. С тех пор между китайскими и вьетнамскими судами, по данным МИД КНР, произошло более тысячи столкновений. Вьетнам считает этот район своей исключительной экономической зоной, а Пекин — своими территориальными водами.

Член Госсовета КНР Ян Цзечи и министр иностранных дела Вьетнама Нгуен Тан Зунг в среду провели встречу, на которой обсудили проблему китайской нефтяной платформы "Хайян Шию-981", установленной в спорных водах в Южно-Китайском море. Как сообщает агентство, переговоры зашли в тупик.

Согласно данным Государственного морского управления КНР, новая нефтяная платформа была отправлена в данный район в тот же день. Однако управление не уточняет, будет ли новая платформа размещена именно вблизи Парасельских островов, где уже находится "Хайян Шию-981".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру