Каждый балл НЕ списанного экзамена стоил государству 66 миллионов рублей.

Во что обошлась честность ЕГЭ?

Похоже, чиновникам удалось побороть списывание. Опытным путем выяснилось, что против камер видеонаблюдения — нет приема. Не помогают ни шпаргалки, ни сотовые телефоны. Школьная экзаменационная кампания-2014 показала, что уровень подготовки школьников существенно ниже, чем думали раньше. Напомним, по результатам ЕГЭ Рособрнадзору даже пришлось снизить максимально низкий порог по обязательным предметам. Иначе тысячи российских выпускником могли остаться без аттестата.

Во что обошлась честность ЕГЭ?

В этом году были приняты самые строгие меры в отношении списывания на школьных госэкзаменах. На эти цели потрачено 660 млн рублей: 600 миллионов непосредственно на видеонаблюдение, а еще 60 — на организацию доставки заданий именно в день проведения теста. И, как заявляют чиновники, эти деньги были потрачены не зря. Не было зафиксировано ни одного обнародования КИМов до экзамена. А все, кто осмелился пронести в аудиторию мобильные телефоны и прочие гаджеты были жестокого наказаны: в Ситуационных центрах при Рособрнадзоре наблюдатели досконально просмотрели видеозаписи из каждой аудитории нашей необъятной страны. Все нарушители были вычислены, и их результаты аннулированы.

Общий срез знаний показал, что средний балл абсолютно по всем предметам в 2014 году оказался существенно ниже, чем в предыдущем 2013. По математике аж на 10 баллов, по английскому — на 12. Получается, эти недостающие баллы были как раз списаны. Выходит, что каждый не списанный балл стоил государству в 66 миллионов рублей.

Математика: 49,36 - 39,6

Русский язык: 63,9 - 62,5

Химия: 68,6 - 55,6

Физика: 54,6 - 45,7

История: 55,9 - 45,7

Обществознание: 60,1 - 53,1

Английский язык: 73 - 61,2

Информатика: 63,5 - 57,2

Литература: 59,9 - 54

География: 57,5 - 53,1

Кроме того, сильно сократилось количество стобальников. Например, по математике в 10 раз, а по ряду других предметов — аж в 50 раз.

Однако важнее всего, что впервые удалось увидеть правдивую картинку того, как учат в наших школах. Теперь, имея достоверные данные и зная все слабые места можно приниматься за работу. Министр уже распорядился разработать программы поддержки учебных заведений в регионах, где результаты ЕГЭ оказались совсем уж провальными. Кроме того, как справедливо заметили в ведомстве, пустующие места в техникумах и колледжах теперь оказались более востребованы.

Как заявили в Рособрнадзоре, в 2015 году каких-либо новых ужесточений в проведении экзаменов не планируется. Так как нынешние способы вполне себя оправдал,.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру