Принудительная вакцинация незаконна

Минздрав России: «Прививать школьников от гриппа можно только с согласия родителей»

Родители столичных школ в панике. Как стало известно «МК», директора учебных заведений объявили, что в двухнедельный срок все 100% учащихся должны в обязательном порядке сделать прививки от гриппа. При этом начало массовой вакцинации они связали с тем, что Москва является лидером по заболеваемости корью, поселив тем самым в родительских сердцах тревогу по поводу введения обязательных прививок и от этой напасти.

Минздрав России: «Прививать школьников от гриппа можно только с согласия родителей»

Возражения родителей, чьим детям данные прививки противопоказаны, как оказалось, школьная администрация в расчет не принимает, ссылаясь на твердые указания «сверху» привить поголовно всех, будь то учитель или ученик, здоров он или болен. Дескать, есть у тебя аллергия или непереносимость подобных препаратов — твои проблемы!

То, что в Москве уже ходит какая-то инфекция, от которой все в метро кашляют и чихают, и привитый в таких условиях вирус ляжет на другой — с непредсказуемыми последствиями от этого соития для прививаемого — тоже никого не смущает. Как говорится, раз доктор сказал в морг — значит в морг!

В городском департаменте здравоохранения сложившуюся ситуацию прокомментировать не смогли. Зато в пресс-службе Минздрава России «МК» заверили, что «ответственными за жизнь и здоровье ребенка до его совершеннолетия являются родители или законные представители. И именно они должны принять решение о медицинском вмешательстве (каковым является вакцинация)».

Чтобы исключить всяческие недоразумения, разъяснили в федеральном Минздраве, «перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю очень важно разъяснить необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, рассказать об опасностях данной инфекции и угрозе для жизни и здоровья, о возможных прививочных реакциях (что является нормальным) или осложнениях после вакцинации (на самом деле достаточно редких, если все проведено правильно), о соотношениях рисков иметь послепрививочные реакции или заболеть и даже умереть от инфекции. После чего оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Однако «прививка, как было сказано выше, является медицинским вмешательством, — разъясняют в Минздраве. — И согласно ст. 20 Федерального закона №323-ФЗ, гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения». (Отказаться от него нельзя, лишь когда возникает угроза жизни для самого больного или окружающих; если речь идет о лицах с тяжелыми психическими расстройствами или о преступниках, а также при проведении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы).

Единственное, что могут сделать в школе при отказе родителя от вакцинации, — «в доступной для него форме разъяснить возможные последствия такого отказа, а также то, что этим своим решением он нарушил право ребенка «быть защищенным от всего, от чего он может быть защищенным», — подчеркивают в Минздраве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру