Более половины россиян не понимают, почему снижается курс рубля

По данным Фонда общественного мнения, большинство россиян (41%) не понимают, из-за чего снижается курс рубля, еще 10% уверены, что «все из-за Украины», 6% возлагают вину на ухудшение отношений Москвы со странами Запада и их враждебную политику по отношению к России, еще 23% считают, что причиной стали конкретно санкции США и Евросоюза. 8% респондентов уверены, что курс национальной валюты снижается из-за проблем в российской экономике.

При этом преобладающее число россиян (87%) держат свои сбережения в рублях, 8% - в долларах и 3% - в евро. Среди тех, кто сбережений не имеет, чуть менее половины (41%) хотели бы держать их в рублях, 9% в долларах и 8% евро.

Чуть менее половины респондентов (41%) признались, что колебания курса рубля очень сильно влияют на их жизнь, еще 20% сказали, что влияние невелико, и только на 12% изменения не оказывают никакого влияния.

Однако большинство (64%) уверено, что на экономику страны в целом снижение курса рубля влияет отрицательно, 6% уверены в положительном эффекте, а 5% - в отсутствии влияния вообще. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру