По делу об убийстве топ-менеджера «Хитачи» осудили самого сговорчивого киллера

Первый приговор по делу о похищении и убийстве топ-менеджера российского представительства японской компании Hitachi Якова Фоминых вынес на днях Савеловский суд Москвы

Даниила Руфорного, который принимал самое активное участие в расправе над коммерсантом, отправили в колонию строгого режима на девять лет. 

Первый приговор по делу о похищении и убийстве топ-менеджера российского представительства японской компании Hitachi Якова Фоминых вынес на днях Савеловский суд Москвы

Как стало известно «МК», обвинитель Московской прокуратуры требовал для Руфорного десять лет, однако суд учел тот факт, что подозреваемый заключил сделку со следствием и выполнил все условия досудебного соглашения (кстати, по этой же причине его судили отдельно от пособников). Его сообщникам — брату Кириллу, Дмитрию Коняеву, Андрею Шевякову и Сергею Корнееву — судебный процесс только предстоит.

Как ранее писал «МК», 32-летний Яков Фоминых пропал 11 декабря 2012 года. Похитители позвонили в отдел ГИБДД и сообщили о ДТП, в котором якобы принял участие Фоминых. В итоге дежурный связался с Яковом и попросил его приехать в отдел для уточнения данных. Когда ничего не подозревающий менеджер приехал, злоумышленники похитили его прямо из-под носа у полицейских вместе с машиной Audi RS. Под вечер того же дня в Солнечногорском районе, в поселке Ржевка, эту машину нашли сожженной: похитителям были нужны лишь некоторые вещи похищенного, лежавшие в машине. Рядом с машиной нашли сумку жертвы с документами. А на следующий день в Тверской области случайные свидетели обнаружили труп мужчины на обочине 29-го км автодороги Торжок–Осташков. Тело было в некоторых местах сильно обгоревшим, на лице — несколько синяков, и сразу опознать его не смогли, но вскоре выяснили, что это и есть пропавший Фоминых. В ходе расследования выяснилось, что организатором преступной группы являлся бизнесмен Андрей Шевяков, занимавшийся транспортировкой грузов и перевозкой пассажиров на маршрутках. Бизнесмен потерял около 40 млн рублей, вложившись в неудачные проекты, кроме того, у него образовывались многочисленные долги. Улучшить свое финансовое положение он решил с помощью какого-нибудь обеспеченного человека. Тогда его взгляд упал на одноклассника его бывшей жены Якова Фоминых, который, как он знал, располагает несколькими миллионами долларов. Для осуществления плана Шевяков привлек Кирилла и Даниила Руфорных, своего партнера по бизнесу Сергея Корнеева, а также двоих своих знакомых.

Последние часы жизни Фоминых были ужасными. Шевяков и подельники избивали его, резали, обливали ноги бензином и поджигали, требуя пароли от его банковских карт и информацию по его счетам. Несмотря на то что Фоминых выдал злодеям все данные, с помощью которых негодяи могли снять деньги, его все равно убили. По данным следствия, это сделал бизнесмен Шевяков, наступивший ботинком на горло своей жертве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру