Стоит ли покупать зимние шины?

В Интернете можно найти очень много информации для автолюбителей. Но даже при всем ее обилии не утихают споры на извечные темы: какая марка авто лучше, какие шины предпочтительнее...

Кстати, о шинах можно поговорить подробнее, ведь многих водителей всерьез занимает вопрос относительно того, чем отличаются зимние и летние шины. Давайте разберемся в этом! 

В Интернете можно найти очень много информации для автолюбителей. Но даже при всем ее обилии не утихают споры на извечные темы: какая марка авто лучше, какие шины предпочтительнее...

Начнем с того, что всесезонных шин не существует. Вернее, вы можете увидеть такую резину в продаже, но она зачастую разрабатывается для стран, в которых климатические условия относительно постоянны. Русские морозы такие шины явно не выдержат. Именно поэтому, если вы живете в России, переходить с летней резины на зимнюю все-таки придется. А чем отличаются летние и зимние шины? Специалисты mvo.ru говорят, прежде всего, о составе резины и конструкции протектора. Резина для зимних шин — более мягкая. Она не реагирует на перепады температур, а потому, не промерзает. Лучше всего выбирать зимние шины со специальной маркировкой (чаще всего это обозначение «M+S»).

Для зимы вы можете подобрать шины со специальными шипами, которые предотвращают скольжение (актуально для местности, где зимний гололед — обычное явление). Если планируется передвигаться не по разбитым и промерзшим дорогам, а по магистралям, которые зимой все-таки худо-бедно, но чистят, можно выбрать нешипованную резину.

Можно ли использовать зимние шины летом? Учтите, что мягкость резины будет преимуществом только в холодное время года, а если вы будете ездить на ней по теплому асфальту, то такие шины очень быстро износятся. К тому же, управлять автомобилем будет сложно.

Хорошо, вы решили купить зимние шины. Дело за малым — определиться с их типом. Даже зная тип шин, вы можете понять, стоит ли использовать их зимой. Например, можно приобрести шоссейные шины, которые разработаны специально для движения по сухой или мокрой дороге с твердым покрытием — для зимы они явно не подойдут. Другое дело — зимние скоростные шины. Они обеспечивают отличную управляемость, не позволяя протектору преждевременно снашиваться и выходить из строя. Такие шины позволят передвигаться даже по заснеженной или мокрой от растаявшего снега дороге.

Еще несколько интересных нюансов. Известно, что в процессе движения автомобиля по залитому водой асфальту образуется так называемый водяной клин, который приводит к тому, что шина перестает соприкасаться с дорогой, и водитель может потерять управление. Чтобы этого не произошло, можно купить шины, на которых делаются специальные канавки для отвода воды.

Не экономьте ни на зимних, ни на летних шинах — это залог вашей безопасности в поездке!

На правах рекламы

16+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру