Твое здоровье, Кеша!

Профилактика — залог хорошего самочувствия

Возникновение болезней у волнистого попугая очень часто можно предотвратить, всего лишь обеспечив птичке правильное содержание. И это совсем не сложно.

Профилактика — залог хорошего самочувствия

Питание должно быть разнообразным и регулярным. Корм нужно покупать сбалансированный, обогащенный витаминами. Выбирать лучше не самую дешевую марку, а подороже (какая фирма лучше, вам порекомендуют в ветклинике или на орнитологических интернет-форумах). Производителя в дальнейшем желательно не менять, поскольку смена марки корма может плохо отразиться на самочувствии попугая.

Вместе с тем следует помнить, что передозировка питательных веществ тоже опасна, поэтому при наличии добавок в корме дополнительные витамины без рекомендации врача птичке лучше не давать. Орнитологи советуют витаминизированные корма сочетать с простым зерном.

Птичьи корма (даже купленные в солидных зоомагазинах) часто бывают подвержены плесени, поэтому при любых подозрениях (например, плохом запахе) все зерно лучше прокаливать на сковородке. В качестве профилактики можно дополнительно давать птице активированный уголь.

Корм и воду в поилке нужно менять каждый день, а в сильную жару даже дважды в сутки. Рекомендуется почаще мыть емкости, из которых кушает и пьет попугай.

При водных процедурах не следует допускать того, чтобы волнистик пил из ванночки-купалки, если в нее попали его фекалии. Поскольку птички очень любят пить там, где купаются, при загрязнении воды ее нужно срочно вылить из ванночки и заменить на свежую.

Клетку надо хотя бы раз в неделю мыть и дезинфицировать.

Для хорошего самочувствия попугайчику необходимо периодически летать по комнате. В помещении, где стоит клетка и где попугайчик совершает свои полеты, не должно быть сквозняков, поскольку они мгновенно вызывают у волнистиков простуду. А простуда в свою очередь для этих птиц очень опасна. Волнистики легче переносят прохладу, чем жару. Оптимальная температура в комнате для этих птичек — 20–22°C, но если она будет на пару градусов выше, это не критично.

Напомним, что некоторые из комнатных растений ядовиты и при поедании могут вызвать у попугая отравление.

Следует также помнить, что организм волнистиков плохо переносит резкие запахи (например, краски, лака, табака и т.д.), слишком громкие звуки и резкую смену температуры воздуха.

В общем, многое зависит от владельца. Если в дикой природе волнистые попугайчики обычно долго не живут, то в домашних условиях при правильном содержании птичка может радовать своих хозяев до 15 лет.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на lebedevav@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру