Подросток в США пригласил своих одноклассников на обед, чтобы расстрелять их

Причиной расправы могла стать месть девушке, которая встречалась с его кузеном

 Американский подросток, убивший в городе Мэрисвилл, штат Вашингтон, двух одноклассников и ранивший еще трех, действовал умышленно. Перед тем, как устроить стрельбу, 15-летний Джейлин Фрайберг заманил своих жертв в школьную столовую при помощи SMS-сообщений.

Причиной расправы могла стать месть девушке, которая встречалась с его кузеном

 Войдя в помещение, он из пистолета Beretta 40-го калибра открыл огонь по одноклассникам, сообщил журналистам шериф округа Снохомиш Тай Тренари. 15-летняя Зои Галассо погибла на месте, вторая девушка – 14-летняя Джиа Сориано скончалась позже в больнице от полученных ранений. После расправы Фрайберг покончил с собой.

Одним из мотивов случившегося могла быть месть. Как выяснилось, Фрайберг расстрелял свою ровесницу Зои Галассо, которая встречалась с его кузеном, 15-летним Эндрю Фрайбергом. Последний получил серьезные ранения и оказался в больнице в критическом состоянии. Серьезные ранения получил еще один родственник стрелка,14-летний Натан Хэтч. Еще одна 14-летняя девушка из их компании также была госпитализирована в критическом состоянии.

Напомним, инцидент произошел 24 октября в 10:39 по местному времени (21:39 мск). Стрелок, вооруженный пистолетом, зашел в школьное кафе и сразу открыл стрельбу. Дети в панике бросились бежать. Очевидцы свидетельствуют, что ученики выбегали на улицу, остальные прятались по классам в ожидании полиции.

Один из родителей рассказал, что получил SMS-сообщение от сына, в котором тот просил его приехать в школу "как можно быстрее". "Я мчал со скоростью 160 км в час, сердце ушло в пятки, это была моя фобия, что что-то такое может произойти с моими детьми, когда они в школе", - рассказал он.

"Я услышал три выстрела и сразу понял, что это атака, - рассказал один из учеников. - Изо всех сил рванул к выходу, все бежали, я заскочил в класс. Мы закрылись, некоторые плакали, думая, что он начнет поиски и будет стрелять в нас. Менее, чем через час нас вызволила полиция и вывела из школы".

Полиция установила, что пистолет, из которого стрелял подросток, был куплен легально и принадлежал его отцу, пишет ИТАР-ТАСС. Власти выясняют, каким образом огнестрельное оружие попало в руки несовершеннолетнего. Шериф Тренари прогнозирует длительное разбирательство. "Для расследования подобного масштаба потребуется время. В течение нескольких месяцев у нас, возможно, не будет ответов на многие вопросы", - предупредил он.

Знакомые характеризуют стрелка как "счастливого человека, который постоянно шутил, слушал музыку и прекрасно играл в футбол". Кроме того, на прошлой неделе в школе, где училась вся компания, были танцы, и Джейлина Фрайберга назвали там "королем бала". 

В четверг, 23 октября, он написал в соцсети свое последнее сообщение: "Это не может продолжаться ... Это больше не будет продолжаться".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру