Инвесторам все средства хороши

«Слова «честь» и «достоинство» – что-то очень ощутимое для меня. Бесчестный поступок для меня – удар, не дай Господи», – однажды призналась знаменитая Элина Быстрицкая. Её Аксинья стала символом женской силы и самоотверженности. К сожалению, сегодня сила и стойкость требуются самой актрисе.

Инвесторам все средства хороши
Фото: urban3p.ru

Как строился «Женский центр»

История эта длится уже более двадцати лет. Ещё в начале девяностых легендарная актриса задумала создать «Женский центр духовного и физического развития». Власти проект поддержали – в 1993 году Быстрицкой под возведение Центра был выделен участок земли на Цветном бульваре. А вот с финансированием стройки не задалось – собственных денег у актрисы, посвятившей жизнь служению искусству, естественно, не было, а меценаты и спонсоры не торопились вкладываться в инициативу, не сулящую явных прибылей.

Наконец, в 2000 году судьба свела Быстрицкую с Николаем Карасёвым, который возглавлял коммандитное товарищество «Социальная инициатива». Товарищество занималось строительством жилья на деньги дольщиков. Ту же схему коммерсант предложил Быстрицкой использовать и для создания её Центра. Тем более, как обещал Карасёв, самой актрисе не придётся даже ничего делать – уж он-то знает, как находить деньги. Актриса согласилась. Тем более что реклама «Социальной инициативы» неслась в ту пору отовсюду, обещая россиянам раз и навсегда решить квартирный вопрос.

Обещание своё Карасёв сдержал – нашёл людей, готовых вложиться в строительство нежилого здания. За несколько лет на пересечении Цветного бульвара и Садово-Кудринской отстроили «коробку». Но, к сожалению, даже великие актрисы не всегда умеют разглядеть истинную суть человека. В 2006 году Карасёв был задержан за мошенничество. Как оказалось, «Социальная инициатива» была обычной пирамидой – её руины похоронили свыше двух миллиардов рублей, собранных с дольщиков.

Для завершения стройки Элине Авраамовне пришлось срочно искать новых партнёров. Такового удалось найти в лице главы ОАО «Промстройинжиниринг» Александра Хейфеца.

Как сообщала газета «Известия»: «В 2007 году ООО «Промстройинжиниринг» выкупило за $30 млн у Быстрицкой 70% акций ООО «Женский центр». Впоследствии выяснилось, что актриса получила только $3 млн наличными, а на оставшуюся сумму были выписаны два векселя».

Между тем артистка передала документы на хранение банкиру, который вскоре умер. Вместе с этим печальным событием был утрачен и доступ Быстрицкой к полученным в качестве оплаты векселям.

Инвесторы и дольщики

В 2012 году актриса через суд пыталась оспорить ту сделку и вернуть себе права на «Женский центр», но безуспешно.

С тех пор судебная круговерть не останавливается. Одно дело следует за другим. Однако с недавних пор в процесс решили вмешаться ещё и инвесторы «Социальной инициативы». В данном случае мы говорим «инвесторы», а не «дольщики». «Дольщик» – это человек, отдавший последние сбережения на покупку жилья, своего уголка, а среди пострадавших при махинациях «Социальной инициативы» на строительстве офисного здания «Женского центра» таких нет; всё больше бывшие чиновники и предприниматели, вкладывавшие свои деньги вполне осознанно, рассчитывая на будущую немалую прибыль. В рамках банкротства «Женского центра» они пытаются получить часть активов, принадлежащих актрисе.

С житейской стороны позиция и активность инвесторов понятны – люди вложили деньги, лишились их и теперь хотят вернуть потерянное. Удивление же вызывает их юридическая позиция и методы достижения цели.

Согласно Федеральному закону «О банкротстве», в случае объявления о несостоятельности организации все пострадавшие от крушения компании лица получают причитающиеся им выплаты в порядке общей очереди и по окончании положенных в таких случаях процедур. Так вышло и в случае с «Социальной инициативой» – её обманутые дольщики выстроились в ряд, ожидая возвращения хотя бы части своих вложенных средств. Однако дольщиков много, а реальных объектов, которые стоят денег, помимо недостроя в престижном районе Москвы, практически нет. Разделить его стоимость на всех – получится незначительная сумма. Неудивительно, что нашлись граждане, решившие по-своему: стало быть, пусть деньги возвращают только тем, кто вкладывался именно в «Женский центр».

Нити следствия

Некоторые особо активные инвесторы, похоже, нашли способ, как в обход всех таких же законных правообладателей возвратить инвестированные средства и получить площади в здании. В помощь им пришли нормы Уголовного кодекса. В рамках необоснованно, как считают независимые юристы, возбужденного уголовного дела они пытаются посредством правоохранительных органов забрать себе доли в недострое, минуя разбирательства с «Социальной инициативой» и Карасёвым. Ведь на кону стоят слишком большие деньги. Так, к примеру, в рамках уголовного дела признан потерпевшим некий Александр Пожидаев, вложивший в строительство 23 895 000 рублей, приобретя в будущем здании сорок мест на подземной парковке. Не менее внушительные суммы вложили, наверняка, и другие инвесторы. Кстати, задуматься стоило уже тогда. Ведь если кто-то обещает, что раз в три года твой капитал будет удваиваться, полагаю, лучше разогнать застилающий глаза бриллиантовый дым и задуматься, не афера ли всё это.

Но всего не угадать, и обманувшихся на рекламе «Социальной инициативы» граждан оказалось много, поэтому, думаю, не стоит ставить свою историю превыше других и пытаться решать свои проблемы с помощью органов внутренних дел, чье вмешательство в предпринимательскую деятельность, кстати, прямо запрещено действующим законодательством. Возможно, ясность в эту историю поможет внести Прокуратура РФ, как орган, выполняющий надзор за соблюдением российского законодательства на всей территории страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру