ОРВИ: не дайте себе разболеться

Ритм жизни современного человека не оставляет времени для болезней

И потому нет ничего удивительного в том, что заметив у себя признаки болезни, каждый из нас стремится побороть заболевание как можно скорее и не тратить драгоценное время на «скучную» ОРВИ.

Ритм жизни современного человека не оставляет времени для болезней

Чтобы операция «Долой ОРВИ!» прошла успешно, важно усвоить несколько легко выполнимых правил.

1. Остановись, мгновенье!

Изменить привычный жизненный ритм придется в первую очередь: старый добрый постельный режим – золотое правило быстрого, а главное, успешного выздоровления. Возьмите больничный лист или хотя бы работу на дом и позвольте себе отдохнуть.

2. Спасение утопающих – дело рук спасателей!

Чревато самому назначать себе лекарства и пить ударную дозу всех препаратов, имеющихся дома, чтобы быстрее поправиться. Выздоровление от бездумного использования медикаментов вряд ли наступит, а вот прибавить проблем собственному здоровью таким образом можно без труда. Если Вы заболели – обязательно обратитесь к врачу. Специалист после осмотра назначит необходимое для скорейшего выздоровления лечение.

3. Зрите в корень!

Насморк, кашель и даже высокая температура - только неприятные симптомы заболевания, настоящая причина которого – один из многочисленных вирусов-возбудителей ОРВИ. Если лечить симптомы, не устраняя саму причину болезни, лечение может затянуться. Для лечения ОРВИ могут применяться противовирусные препараты из класса индукторов интерферона – например, препарат Кагоцел®. Кагоцел® показан как с первых симптомов, так и при запоздалом начале лечения вплоть до 4-го дня от появления симптомов заболевания. Кроме того, Кагоцел® может стать и профилактическим средством для всей семьи, так как применятся у взрослых и детей с трех лет.

4. Ты то, что ты ешь.

Особое внимание следует уделить питанию. Если Вы любитель терзать себя диетами и голодом, отставьте эту привычку на время болезни. Но и переедать сейчас явно не стоит – тяжелая пища не пойдет на пользу здоровью. Выбирайте для себя легкие, но питательные блюда: бульоны, супы, каши, легкий салат. Лучше есть чаще, но маленькими порциями: так вы не перегрузите желудок, и пополните запас сил.

5. Пейте!

В первые дни болезни вам нужно много теплого, в идеале, щелочного питья. Подойдут ягодные морсы, щелочная минеральная вода, теплый чай и даже просто теплая вода. Пейте небольшими глотками, но как можно чаще. Несколько дней усиленного питьевого режима с правильно подобранными по совету врача лекарствами и здоровым сном – и Вы почувствуете себя значительно лучше!

6. Сражайтесь налегке.

Почувствовав, что симптомы болезни отступают, не рвитесь сразу в бой, взваливая на себя все дела, которые пришлось отложить на время больничного листа. Дозируйте нагрузки: организм потратил много сил на борьбу с болезнью и их ему ещё только предстоит восстановить.

Вы обязательно догоните нужный вам жизненный ритм, постепенно возвращаясь к привычному образу жизни.

www.kagocel.ru

Номер регистрационного удостоверения: P N002027/01 от 19.11.2007

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру