Госдума рассмотрит предельно жесткий закон против пьяных водителей

С соответствующей инициативой выступил депутат Лысаков

Законодательная инициатива депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, предусматривающий введение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, будет рассмотрена в пятницу нижней палаты российского парламента. Авторы документа утверждают, что не собираются "пачками сажать людей".

С соответствующей инициативой выступил депутат Лысаков

Законопроект предлагает установить уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде и повторный отказ от медосвидетельствования. Предполагаемые санкции — от штрафа в 300 тысяч рублей до принудительных работ или лишения свободы на срок до двух лет. Решение будет выносить суд. В первом чтении законопроект был принят 13 марта 2013 года.

"Со следующего года за повторное употребление алкоголя или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования будет грозить уголовная ответственность", — сказал ранее Лысаков.

Он пояснил, что, возможно, норма будет действовать с июля 2015 года. Лысаков добавил, что депутаты не собираются "пачками сажать людей" — по его словам, "это, скорее, профилактическое средство". Он отметил также, что около 7% от всех дорожно-транспортных происшествий приходится на водителей в пьяном состоянии.

Сейчас, если водитель в первый раз был пойман за рулем в пьяном виде, на него накладывается административный штраф в 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. При повторном (в течение года после окончания предыдущего наказания) таком случае накладывается штраф в 50 тысяч рублей с лишением водительских прав на три года.

Ранее "эсер" Олег Нилов предложил ужесточить уголовное законодательство и внести поправки в статью 264 УК РФ. Четвертый пункт этой статьи предусматривает ответственность за нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее за собой смерть человека.

"Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших", - цитируются, в частности, слова Нилова.

Нилов также хочет изменить содержание статьи 15.1 УК РФ ("Конфискация имущества"), по которой, по его мнению, следует изымать автомобиль у виновника смертельного ДТП.

Напомним, что сейчас виновнику смертельного ДТП грозит до 7 лет лишения свободы с лишением прав максимум на 3 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру