В Вологодской области пешеходам раздадут валенки со светоотражателями

Так в ГИБДД хотят снизить аварийность на дорогах

Необычная партия самой тёплой обуви была выпущена в Вологодской области. Валенки со светоотражающими элементами - идея сотрудников ГИБДД. По их словам, это повысит безопасность пешеходов на дорогах, особенно пожилых людей.

Так в ГИБДД хотят снизить аварийность на дорогах
Фото: предоставлено прес-службой ГИБДД Вологодской области

С такой инициативой работники ГИБДД обратились к вологодскому мастеру Николаю Сайкину. Такая идея пришла в связи с тем, что в Вологодском районе в последнее время стали гибнуть взрослые пешеходы. Обычно светоотражатели распространяют среди детей, сейчас же участились случаи ДТП среди взрослого населения. «Пожилые люди часто не знают, где можно достать светоотражающие ленты. Сами они вряд ли будут что-то делать, поэтому будет удобно, если жители районов получат валенки уже с такими элементами», - рассказывает Анна Воеводина, капитан полиции сотрудник отдела ГИБДД по Вологодскому району.

«Валенковед» Николай с удовольствием откликнулся. Нужно отметить, что среди заказчиков Николая есть и известные люди, например, он по заказу делал валенки на 70-летие известного артиста Николая Караченцова.

Для пробы обувщик изготовил пять пар валенок, украшенных светоотражающими рисунками. Материалы предоставили сотрудники ГИБДД. Обувь раскупили очень быстро, а те, кому не досталось, уже заказали такие валенки для себя и своих родных.

«Сейчас надо наработать идеи, чтобы это выглядело не только красиво, но и практично. Я сделал несколько вариантов крепежа, на сегодняшний день уже одна ленточка слетела, то есть мы уже понимаем, что таким способом не надо прикреплять светоотражающие элементы», - комментирует производитель.

Сотрудники ГИБДД инициировали съемку ролика, в котором также демонстрируется новый вид валенок. Так что каждый житель сможет заказать эту практичную обувь.

Напомним, что с июля этого года в связи с изменением ПДД светоотражающие элементы должны будут носить все пешеходы, которые перемещаются по обочине дорог вне населённых пунктов. И такая обувь очень кстати, особенно в зимнее время, когда темнеет рано.

Кстати, Николай и сам бывший госавтоинспектор и не понаслышке знает, как важно, чтобы пешеход был замечен водителем издалека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26715 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Яркий как валенок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру