Наследник британского трона с сердцем короля: биография принца Чарльза вызвала бурную реакцию

Теперь мы можем представить себе, каким монархом собирается стать Чарльз III

Вышедшая на днях в свет в Лондоне новая биографию принца Уэльского “Чарльз: Сердце короля”, вызвала бурную реакцию британской прессы и англочитающей публики по всему миру. Такая реакция довольна неожиданна для литературы подобного рода. С тех пор, как улеглись скандалы, связанные последними годами жизни принцессы Дианы, публикации о британской королеве и ее близких не вызывают особого ажиотажа.

Теперь мы можем представить себе, каким монархом собирается стать Чарльз III
Фото: princeofwales.gov.uk

Но на этот раз все выглядело наоборот: очереди в магазинах в день выхода книги в свет, рекордные продажи на “Амазоне”, рецензии во всех газетах и журналах. А уж автора – известную английскую журналистку американского происхождения Кэтерин Майер – затаскали по всем самым популярным теле и радио-шоу.

Совершенно очевидно, что книга задела очень важный нерв общества. Оно и понятно, ведь речь в ней идет о том, собирается делать принц Уэльский, дождавшись, наконец, своей очереди занять британский трон.

Добросовестно проанализировав факты биографии наследника, сопостовив мнения его друзей и тех, кто соприкасался с ним по работе, Майер вольно или невольно открыла “страшную” тайну – Чарльз III намеревается “править” (если это слово вообще можно применить к современному монарху в демократической стране) вовсе не так, как это делает его матушка. Книга “Чарльз: Сердце короля” впервые дает конкретное представление о том, что и как собирается делать наследный принц, став монархом.

Новый король намерен провести глубокие реформы всего института британской монархии. Речь о кардинальном уменьшении числа родственников монарха, находящихся на содержании бюджета. Значительным сокращениям должен подвергнутся штат дворцовых сотрудников и обслуживающий персонал. Чарльз планирует “приблизить монархию народу” и широко распахнуть для публики двери всех королевских резиденций.

Еще одна реформа связана с положением короля, как главы Англиканской церкви. Пять веков назад, когда Генрих VIII отказался от католичества и обратил англичан в протестантство,

“По мере того, как правление Елизаветы II вступает в неизбежную “сумеречную фазу” (в этом году ей будет 89 лет), в коридорах Букингемского дворца растет тревога по поводу будущих перемен, - пишет Майер, - многие всерьез опасаются, что такую основательную “перестройку” монархии не перенесут ни работающие на нее люди, ни сама монархия”.

Кстати, по информации прессы, планы Чарльза вызывают опасения не только у королевского окружения, но и у самой Елизаветы и ее супруга. Стало известно, что Ее Величество вызвала старшего сына “на ковер”, и попросила подробно ознакомить ее с его королевскими планами.

Но проведение реформ требует значительного управленческого мастерства. Между тем, один из бывших сотрудников канцелярии самого наследника престола рассказывал Майер, что это учреждение напоминает "Волчий дом" (по аналогии с известным романом Хилари Мантелл о грызне и интригах при дворе Генриха VIII), в котором идет "грубая и кровожадная" борьба за сферы влияния между придворными. Принц часто меняет должностные инструкции своим помощникам, что лишь усиливает подковерную борьбу и "вызывает чувство уязвимости у тех, кто полагает, что в результате этого кто-то другой будет исполнять его обязанности".

Но Майер не видит тут большой проблемы. Она объясняет это отсутствием у принца необходимых навыков: "будучи далеким от основ теории менеджмента, Чарльз полагает, что соперничество ведет к лучшей организации труда, но не осознает того сопротивления и напряженности, которые могут вызвать подобные действия".

Впрочем, официального подтверждения версия об отсутствии у принца управленческого таланта и подковерной борьбе в его канцелярии, не получила. Королевская пресс-служба, как всегда в таких случаях, объявила, что новая биография не является авторизованной, и что содержащиеся в нем утверждения на совести автора.

Нет ничего удивительного в том, что известие о реформах монархии напугало многих обитателей Букингемского дворца и “правительственной деревни” в центре Лондона. Они хотели бы, чтобы новый король продолжил “традицию невмешательства” и избегал споров и противоречий. Ответом им могут послужить слова бывшего премьер-министра Джона Мейджора, приведенные в книге Майер: “Я бы предпочел, чтобы монарх был беспокойным, заинтересованным и старающимся сделать что-нибудь для народа, чем человеком индиферентным, механически исполняющим церемониальные функции”.

Принц достаточно хорошо образован, у него есть множество интересных и актуальных идей, воплощение которых, вероятно, помогло бы людям жить лучше. Рассказывая о своем крупнейшем благотворительном проекте - Фондe принца Чарльза, основанном им 40 лет назад, и предоставившем сотням тысяч молодых людей из малообеспеченных семей приобрести профессию, устроиться на работу и сделать достойную карьеру, будущий король признался: “Я хочу усилить в них стремление к успеху, возродить в них надежду, хочу, чтобы они вырвались из безысходности и бедности, чтоб стали здоровее”.

Его взгляды на генетически модифицированные продукты, альтернативную медицину и современную архитектуру стали широко известными. Британские министры привыкли к тому, что получают от Чарльза длинные письма, в которых тот знакомит их с собственными представлениями об этих проблемах.

Виднейший британский эксперт по конституционным вопросам, профессор Вернон Богданор, уверен, что действия принца помогли изменить и осовременить монархию. "Она перестала быть мистической и превратилась в монархию практическую, которую люди оценивают по ее вкладу в общественное благополучие", - считает Богданор. По его мнению, Чарльз является символом новой британской монархии.

В последние 10-15 лет принц заметно улучшил свой имидж в глазах британцев. Этому безусловно способствовал удачный брак с Камиллой, носящей пока титул герцогини Корнуольской. После бурного и нервозного союза с принцессой Дианой, Чарльз, наконец-то, обрел счастье и стабильность, о которых мечтал. Очень помогло и то, что ему удалось выстроить доверительные и дружеские отношения с сыновьями – Уильямом и Гарри. Оба они всячески поддерживают отца в его начинаниях и, по словам близких, постоянно советуются с ним. Судя по тому, что Чарльз был "чрезвычайно рад" рождению внука, он намерен уделять много внимания и следующему поколению Видзоров..

Тот, кто осилит все 400 страниц его биографии, думаю, закроет ее в убеждении, что Чарльз III станет современным и достойным монархом. “Эта книга не была бы написана, если бы принц Чарльз не был столь интересным и ярким человеком”, призналась в заключении Майер.

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру