За сожжение щенка чиновницу наказали штрафом

Зоозащитники недовольны, хотя саму статью УК считают слишком суровой

К 50 тысячам рублей штрафа за зверское убийство щенка была приговорена глава Созимского сельского поселения Кировской области Елена Косторная.

Зоозащитники недовольны, хотя саму статью УК считают слишком суровой
Фото: sozimskoe.ru

В ноябре прошлого года женщина бросила пса в топку горящего котла в котельной. В этот день дама (по некоторым данным она находилась в состоянии алкогольного опьянения) зашла в помещение проверить работу кочегаров. Щенок, которого прикармливали сотрудники котельной, выскочил навстречу чиновнице с громким лаем. Рассерженная дама приказала одному из кочегаров избавиться от животного,а когда он отказался, взяла собаку и бросила в топку. 16 февраля суд признала Косторную виновной по части первой статьи 245 УК РФ — жестокое обращение с животными и обязал ее выплатить штраф. Такое решение уже вызвало ропот в рядах зоозащитников, которые сочли наказание слишком мягким.

В прокуратуре Кировской области «МК» пояснили, что не исключают подачи апелляции на решение суда. Как прокомментировали в Центре правовой зоозащиты, такой садистский поступок требовал более серьезного наказания, например, ограничения свободы: «Возможно, там были какие-то особые обстоятельства, поэтому наказание было смягчено. Но с другой стороны мы выступаем простив ужесточения самой статьи 245 УК. Ведь некоторые заинтересованные граждане пытаются «подогнать» под жестокое обращение и эвтаназию бездомных животных. Это, на наш взгляд, неправильно и очень выгодно в плане «отмывания денег» в новых программах по якобы гуманной борьбе с бездомными животными».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру