Грипп притормозил, но не стал менее опасным

«Доля детей среди подхвативших гриппозную инфекцию как никогда велика: составляет 62,7%», — бьют тревогу эпидемиологи

Как сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора, на сегодняшний день уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Москве (по совокупному населению) на 16,9% ниже эпидемиологического порога. И в целом в городе наметилась тенденция к снижению числа заболевших острыми респираторными инфекциями. Правда, пока всего на 1,2 процента. Поэтому расслабляться рановато.

«Доля детей среди подхвативших гриппозную инфекцию как никогда велика: составляет 62,7%», — бьют тревогу эпидемиологи

Дети, как, впрочем, всегда, берут реванш, в этом году болеют особенно активно: «В возрастной структуре заболеваемости ОРВИ доля детского населения составила 62,7%», — сообщают эпидемиологи.

Во всяком случае, к середине февраля число заболевших увеличилось на 17%. Наибольший рост — в возрастной группе от 0 до 14 лет. Как пояснили в Департаменте здравоохранения г. Москвы: «неблагополучная гриппозная ситуация может сохраняться вплоть до школьных каникул, призывают педагогов и родителей усилить бдительность и не пренебрегать профилактическими мерами. Сейчас в связи со сложной эпидемической ситуацией специалисты проверяют работу лечебно-профилактических учреждений и диагностических центров столицы».

Несмотря на некоторое снижение заболеваемости, медицинским организациям поручено даже «усилить регулярное взаимодействие с руководителями образовательных учреждений. Более активно заниматься профилактикой заболеваний. Проводить внеплановые проверки по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в местах массового пребывания детей».

Такая обеспокоенность вовсе не случайна: грипп входит в группу опасных для жизни респираторных вирусных инфекций. По оценкам ВОЗ, в мире во время сезонных эпидемий от всех вариантов вируса ежегодно умирает от 250 до 500 тыс. человек. Для профилактики гриппа медики всегда рекомендуют вакцинировать всех лиц старше 6 месяцев, а сегодня — применять все возможные средства индивидуальной защиты, сократить контакты с заболевшими, принимать противовирусные препараты по назначению врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру