Драка на матче Динамо Киев — Генгам: французы развернули баннер «Крым — это Россия»

Украинцы утверждают, что провокацию устроили сторонники Марин ле Пен

Киевское «Динамо», удачно выступив в Национальном спортивном комплексе «Олимпийский» против французского «Генгама», решило текущую турнирную задачу, однако при этом нарвалось на крупный денежный штраф. Матч ознаменовался дракой украинских и французских болельщиков из-за плаката «Крым — это Россия!»

Вчерашняя ответная встреча динамовцев с «Генгамом» проходила при отвратительной погоде: дождь ко второму тайму перешел в противный мелкий снег. Относительно быстро ликвидировав «отставание» после первого матча (в котором «Динамо» при явном «подсуживании» хозяевам уступило со счетом 1:2), киевляне на 66 минуте пропустили совершенно нелогичный мяч. Причем Манданн забивал его из явного офсайда; это неоднократно констатировал по ходу дальнейшего репортажа комментатор канала НТВ.

На 75-й, впрочем, хозяева установили окончательный счет – 3:1. С одиннадцатиметровой отметки в правый от вратаря угол вколотил мяч Олег Гусев, пенальти был 100-процентный.

Когда до финального свистка оставались минут 10, группа французских фанатов зачем-то развернули в отведенном им угловом секторе баннер «Крым – это Россия!». Динамовские фаны побежали утихомиривать провокаторов, возникла потасовка. Стюарды, сбежавшиеся к месту ЧП из других секторов, явно не справлялись с болельщицкими эмоциями, им на помощь поспешили более-менее адекватные фанаты хозяев поля. Некоторые из очевидцев утверждают: в ходе потасовки болельщики из местных выкрикивали расистские/фашистские лозунги

Матч пришлось прервать. Драка перекинулась на беговую дорожку. Над стадионом разносилось многотысячное скандирование «Ганьба!» («Позор!»), «Провокаторы!».

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосейчук, известный своими крайне националистическими взглядами, написал в Facebook, будто микрогруппа французских болельщиков принадлежит к ультраправой националистической политической партии «Национальный фронт» Мари Ле Пен (Marion Anne Perrine Le Pen). А троих динамовских ультрас (включая одного несовершеннолетнего) депутат Мосейчук потребовал от главы МВД Арсена Авакова немедленно освободить. Ибо драчуны – «украинские патриоты».

Драка на «Олимпийском» продолжалась почти 10 минут. Разнимать дебоширов прибежали практически все игроки «Динамо» во главе с капитаном Александром Шовковским. Французских болельщиков, занятых в провокации, вывели за пределы стадиона. Оставшихся гостей до конца игры охраняли в их секторе молодые люди в камуфляжной форме.

Жеребьёвка 1/8 финала Лиги Европы начнется в швейцарском Ньоне в 15 часов — за результатами следите на нашем сайте. Напомним: путь к Варшаве, где 27 мая на стадионе «Национальный» пройдет финал ЛЕ, помимо питерцев и москвичей, держат "Аякс" (Голландия), "Брюгге" (Бельгия), "Бешикташ" (Турция), "Вильяреал" и «Севилья»(Испания), "Вольфсбург" (Германия), "Динамо" и «Днепр» (Украина), "Интернационале", «Рома», «Торино», «Фиорентина» и «Наполи» (Италия), «Эвертон (Англия).