Жители Свердловской области продолжают митинговать против закрытия тюрем

В Сосьве ликвидируют две колонии, которые были градообразующими предприятиями

Поселок Сосьва на севере Свердловской области в самое ближайшее время рискует «вымереть» из-за закрытия двух испытательных колоний, которые все эти годы помогали местным жителям «прокормиться». Возмущенные граждане уже выходили на митинги и устраивали забастовки, чтобы достучаться до властей, однако пока их усилия не увенчались успехом. Народ уверен, если исчезнут колонии, то вместе с ним пропадет и источник заработка, ведь все экономика округа опирается на эти на градообразующие предприятия. Жители поселка, попавшим под угрозу «вымирания», рассказали «МК» о том, что в данный момент происходит в Сосьве. 

В Сосьве ликвидируют две колонии, которые были градообразующими предприятиями

По информации СМИ, руководство ФСИН закрывает исправительные учреждения Сосьвы в рамках реструктуризации службы: за минувшие полтора года в Свердловской области уже ликвидированы две колонии. Только вот жители с таким раскладом мириться не намерены.

32-летний Дмитрий, который живет в Сосьве со своими родителями-пенсионерами, лишь подтвердил информацию о том, что сегодня народ всерьез обеспокоен решением властей о закрытии испытательных колоний и буквально «рвет на себе волосы».

– Мы уже и на митинг выходили и забастовки устраивали, но пока, к сожалению, никаких видимых результатов нет. Мои родители хоть и пенсионеры, они все равно митингуют вместе со своими друзьями, потому что понимают: если колонии закроются, то у многих пропадут деньги даже на кусочек хлеба. А сколько у нас малоимущих семей, как они выживут? Мы будем бороться за сохранение учреждений до последнего!

Молодая мама Анна, живущая в Сосьве со своим мужем и двумя маленькими детьми, также не скрывает своего возмущения от возможного закрытия колоний, отказываясь «мириться» со всем происходящим.

– Я точно знаю, что если власти закроют колонии, то мы можем лишиться тех денег, которые муж раньше приносил домой. В день митинга, 12 марта, мы вместе с детьми вышли на улицу, чтобы поддержать таких же несогласных граждан и сказать свое «Нет» такому не справедливому развитию событий. Ведь нас, местных жителей, даже никто не спросил, согласны ли мы с решением о закрытии колоний?

А в социальных сетях тем временам жители поселка Сосьва продолжают обсуждать происходящее в округе. «Поселок вымрет, что же вы делаете???»; «Мы теперь на пороховой бочке!»;«Чем на теперь за продукты платить? Чем образование детям оплачивать? Воровать что-ли идти?» - такие сообщение можно увидеть на просторах интернета. А если сложившаяся ситуация не изменится, сотрудники колонии готовы начать бессрочную голодовку в субботу, 28 марта — сообщают местные СМИ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру