Россияне получат доступ к картотеке судимостей

Новый ресурс начнет работать уже в этом году

Выяснить, не судим ли ухажер, сможет в ближайшем будущем каждая девушка за 5 минут прямо перед свиданием. В России появится единая картотека судебных дел, доступ к которой получит любой желающий.

Новый ресурс начнет работать уже в этом году

Как сообщил «МК» в Верховном суде России, новый ресурс предположительно заработает уже в этом году. Он будет представлять из себя единую картотеку на базе существующей системы «ГАС правосудие». Людям не нужно будет искать сайты районных, городских, областных судов, чтобы получить информацию по конкретному делу. Все сведения будут собраны в одном месте, при этом поиск будет осуществляться по любому параметру. Так например, вбив фразу «ОСАГО» и указав даты (скажем, 2015 год), человек сможет увидеть все дела против страховых компаний за этот период. При этом он получит также статистику — сколько дел было выиграно, какое время в среднем занимает разбирательство и т.д. В итоге изучив часть дел, россиянин сможет сам сделать вывод и правильно подготовить иск на основе существующей практики.

Примечательно, что новый ресурс также будет содержать раздел «судимость». Вбив интересующую его фамилию, гражданин получит сведения о том, привлекался ли человек к суду и по каким статьям. Исключения составят только случаи, когда осужденный был сотрудником спецслужб или его дело касалось вопросов гостайны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26783 от 8 апреля 2015

Заголовок в газете: Скрыть судимость будет почти невозможно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру