Минздрав предложит продавать алкоголь в специальных магазинах

Алкогольные напитки из обычных продуктовых магазинов могут перенести в специализированные. Вопрос о соответствующих изменениях в законодательство собирается поднять главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, пишет газета «Известия».

«Размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного», – прокомментировал представитель пресс-службы ведомства. Он подчеркнул, что ярко оформленные витрины могут спровоцировать нежелательный интерес к алкоголю у детей.

В ноябре прошлого года депутаты от ЛДПР выступили с предложением убрать алкоголь с прилавков магазинов. Спиртные напитки они предложили убрать из зоны визимости покупателей, как и сигареты.

В конце прошлого года Владимир Путин заявил, что борьба с алкоголизацией населения путем повышения цен на спиртное приводит к обратному результату. По его словам, в таком случае увеличивается потребление суррогатной продукции.

В феврале 2015 года Росалкогольрегулирование выпустило приказ об установлении новой минимальной розничной цены (МРЦ) на крепкий алкоголь, цена за бутылку 40-градусной водки емкостью 0,5 л была снижена с 220 руб., до 185 руб.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру