Вынесен приговор по скандальному делу Трансинвестбанка

Руководитель кредитного учреждения не смог доказать, что он был жертвой провокации, и сел на 3,5 года

Тюремным заключением для главы банковского учреждения закончилась финансовая история Транспортного инвестиционного банка. И.о. Председателя правления кредитной организации Константина Баркалова изобличили в вымогательстве денег у клиента и отправили за решетку на 3,5 года.

Руководитель кредитного учреждения не смог доказать, что он был жертвой провокации, и сел на 3,5 года

Интрига вокруг Трансинвестбанка начала закручиваться в 2013 году, когда под пристальное внимание ЦБ в связи с отмывом «черного нала» попали сразу несколько банковских учреждений. Столь пристальное внимание к Трансинвестбанку объяснялось тем, что его контролировал известный финансист Илья Клигман, которого в СМИ называли не иначе как бухгалтером тамбовской ОПГ. Фактически же учредителями банка были оффшоры, а также граждане Кипра и Сейшельских островов. Сотрудники ГУЭБиПК вполне резонно предположили, что через этот банк идет обналичивание «левых» сумм. В марте в банке прошли первые обыски в связи с изъятием у продавца фальшивого веселя. А в сентябре уже и.о. Председателя правления заподозрили в вымогательстве крупной суммы у клиента.

Представитель одной из коммерческих организаций, на которого возлагались управленческие функции, намеревался перевести 8 млн рублей со своего счета в Трансинвестбанке. Но сотрудники банка отказывались это сделать, ссылаясь на технические трудности и нехватку средств в банке. А очень скоро трое посредников Баркалова связались с руководителем организации и пообещали за 2,5 миллиона рублей перевести его деньги. Махинация банкирам с рук не сошла — вскоре на них вышли сотрудники ГУЭБиПК. К слову, задержанный Баркалов будучи мастером спорта по самбо смог вырваться от полицейских, когда те его везли в следственное управление. Банкир попытался сбежать, но безуспешно - через 200 метров его догнали. Кстати, многие в банковском сообществе предположили, что арест финансиста — очередная провокация полицейских, а обманутый клиент был агентом ГУЭБиПК и якобы сам предлагал 2,5 миллиона за быстроту операции. Но в Тверском суде Баркалову так ничего и не удалось доказать. Двое подельников, Трыкин и Патык, получили 3 года заключения. Третий, Степовик, был приговорен к 2,5 годам, но по закону об амнистии освобожден. Каждому из осужденных решением суда придется заплатить штраф по 10 миллионов рублей. Любопытно, что

сразу же после ареста Баркалова лицензию у банка изъяли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26793 от 20 апреля 2015

Заголовок в газете: Банкир-самбист не смог превратиться в жертву борцов с коррупцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру