Праздник, дорогой ценой купленный

Берлинская операция каждый день уносила жизни 15 тысяч красноармейцев

Через несколько дней мы будем отмечать День Победы — самый печальный, но и самый торжественный праздник для нашего народа. В этом спецвыпуске мы собрали потрясающие истории о военном времени и факты о самой кровопролитной бойне ХХ века. Слушая рассказы ветеранов, невольно представляешь себя на их месте — и... не можешь представить. На пятой странице «МК» вы найдете подробную программу событий, которые состоятся в майские праздники. Посетить все, конечно, вам не удастся, но выбрать для себя самые интересные настоятельно рекомендуем: вы узнаете много нового о, казалось бы, хорошо известном. И не забудьте: 9 мая в 22.00 — салют!

Берлинская операция каждый день уносила жизни 15 тысяч красноармейцев

Оценки потерь Советского Союза и Германии во время войны 1941–1945 годов разнятся. В нашей стране официальные данные таковы. Людские потери СССР — 6,8 млн военнослужащих «убитыми, умершими от ран, в плену, от болезней, несчастных случаев, казненных по приговорам трибуналов» и 4,4 млн попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн человек. Людские потери Германии — 4,047 млн военнослужащих погибшими и умершими (в том числе 3,605 млн погибших, умерших от ран и пропавших без вести на фронте; 442 тыс. умерших в плену).

В апреле 1945 года Красная армия вплотную подошла к Берлину, который был превращен в сильнейший укрепленный район и подготовлен к ведению уличных боев. В ходе Берлинской операции из строя в сутки выбывало больше 15 тысяч солдат и офицеров Красной армии.

Фронтовики говорят, что страшнее всего было воевать в последние дни перед капитуляцией Германии — в Берлине стреляли из каждого окна. Умереть накануне Великой Победы — какая величайшая несправедливость...

...К сожалению, большинство ветеранов — участников войны уже не с нами. Но в памяти навсегда сохранились трогательные рассказы наших пап и мам, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек. Помню, как, слушая их, будто бы невзначай отворачивалась, чтобы не показывать слезы. Почему-то казалось стыдным плакать при людях, переживших страшные лишения. И что всегда поражало — они не держали злобу ни на судьбу-злодейку, жестоко обошедшуюся с ними, ни на более удачливых ровесников, переждавших войну в тылу...

На момент начала войны моему дедушке, проживавшему тогда в Курской области, было 15 лет. Уверенный, что сотрудники военкомата не только похвалят его за рвение идти на фронт, но и сразу выдадут оружие, он отправился подавать заявление. На свою беду, дедушка всегда был пареньком субтильным и выглядел моложе своих лет. Поэтому над заявлением, что через неделю ему стукнет 18, а зачем ждать целую неделю, когда действовать нужно немедленно, сотрудники военкомата только посмеялись. И отправили деда домой. Впрочем, стремление бить врагов было таким сильным, что вскоре дед подался в партизаны: на оккупированной территории движение было очень мощным, в подпольной борьбе участвовало больше 10 тысяч жителей региона. Бабушка моя тоже была не робкого десятка и тоже подалась партизанить. Так они с дедушкой и познакомились. И больше уже не расставались.

«Когда мне исполнилось 12 лет, отец рассказал, как к их танковой части прибился мальчонка-сирота, мой ровесник, — вспоминает владелец агентства праздников Сергей Князев. — Некогда было в тыл отправлять — и танкисты взяли над ним опеку. Первым делом, конечно, пацанчик изучил танковое вооружение, ведь это самое интересное в таком возрасте.

Однажды бой закончился тем, что наши отступили, а посреди поля дымил Т-34. С наступлением сумерек немцы отправили в сторону нашей линии обороны разведотряд, который полз мимо подбитого танка. Вдруг башня танка повернулась и грохнула из орудия по немцам. Те залегли и вызвали подкрепление. Несколько часов танк в одиночку бился с крадущимися к нему фашистами, то из пушки, то из пулемета поливая их огнем. Видя этот неравный бой, наши бросились в атаку и отогнали фашистов. В танке обнаружили тела мертвых танкистов и живого мальчишку, который в одиночку вступил в бой с немцами и с десяток уложил той ночью. Что удивительно — до этого случая геройский пацан слегка заикался, а после заговорил нормально!» А сколько таких безымянных героев по всему бывшему Советскому Союзу...

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру