В Москве штрафуют за справление малой нужды на стены, а в Гданьске за это обольют мочой

Чиновники решили покрасить стены домов в центре специальной водоотталкивающей краской

Необычный способ борьбы со справляющими малую нужду на улицах решили применить в польском городе Гданьске. Здесь стены домов в центре решили окрасить специальной водоотталкивающей краской, которую прозвали «антимоча». Как пояснили местные чиновники, краска имеет свойство отражать все жидкости, которые на нее попадают. «То есть человек, который мочится, сам же будет облит», - объясняет механизм действия необычного покрытия уполномоченный президента города Гданьска по вопросам центра города.

Чиновники решили покрасить стены домов в центре специальной водоотталкивающей краской

Пока это только пилотный проект, поэтому покроют инновационной водоотталкивающей краской только часть зданий. Правда, каких — пока держится в секрете.

Впрочем, после того, как самые популярные в плане справления малой нужды закоулки Гданьска все же окрасят гидрофобной краской, рядом обязательно поставят указатели.

"Мы хотим действовать превентивно, поэтому места, окрашенные гидрофобной краской, будут отмечены специальными значками", - объяcняет чиновник.

Гданьск — не первый европейский город, который использует подобный подход. Несколько месяцев назад в немецком Гамбурге жители района St Pauli's, известного своими барами и дискотеками, решили провести акцию под названием ««Помочись на эту стену, и моча вернется к тебе». Супергидрофобной краской, использующейся для покрытия корпусов кораблей, они окрасили все стены в районе. И теперь наслаждаются свежим воздухом.

У нас же пока к столь креативным идеям не прибегают. Замеченным полицейскими за этим занятием грозит всего лишь штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру