Мария Шарапова – единственная россиянка в свежем рейтинге Форбс

Известная теннисистка заняла скромное 88 место

Популярнейший американский бизнес-журнал Forbes опубликовал 17-й ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых звезд мира, составленный по специально разработанной системе издания. В этот раз в списке есть лишь одно русское имя: это Мария Шарапова, чей доход за прошлый год оценен почти в 30 миллионов американских долларов. 

Известная теннисистка заняла скромное 88 место

Новый глобальный рейтинг наиболее высокооплачиваемых звезд вышел в свет в понедельник, 29 июня. ТОП-20 списка опубликован на официальном сайте русскоязычного Forbes

Отчетным периодом, за который и шел расчет заработка представителей шоу-индустрии (которых стоит отнести к этой категории, даже если основная их деятельность относится, например, к спорту – на то они и звезды), был промежуток времени с 1 июня 2014-го по 1 июня 2015 года. Эксперты издания оценивали финансовые поступления от основной работы, доходы от рекламы и прибыль от собственных бизнес-начинаний.

Единственная наша соотечественница, попавшая в знаменитый рейтинг, Мария Шарапова заняла 88 строчку с доходом в $29,5 миллионов. Эта сумма сложилась из $6,7 млн призовых непосредственно на корте и множества спонсорских поступлений: от Avon, Samsung, Nike, Head, Tag Heuer и Evian. Заметную часть прибыли принесли конфеты, произведенные под брендом Sugarpova – те самые, ради которых теннистка хотела на две недели сменить фамилию на время US Open летом 2013 года, но передумала, как сообщил ее агент, из-за бюрократических проволочек. Продажа «фамильных» кондитерских изделий началась с 2012 года, и конфеты не теряют популярности: по сравнению с 2013 годом за прошлый год продажи выросли ориентировочно в три раза.

Что касается самого рейтинга, первое место в нем занял американский боксер Флойд Мэйуэзер: прошедший 2 мая «бой века» с филлипинским бойцом Мэнни Пакьяо в совокупности с рядом рекламных контрактов принесли ему за отчетный период впечатляющую сумму в $300 млн. К слову, именно его соперник оказался на второй строчке, но с вдвое меньшей цифрой в $160 млн. Также в топе есть имена американской поп-певицы Кэти Перри (3 место, $135 млн), актера Роберта Дауни-Младшего (8 место, $80 млн), португальского футболиста Криштиану Роналду (10 место, $79,5 млн), его аргентинского коллеги Лионеля Месси (13 место, $74 млн), американского поп-певца Джастина Тимберлейка (19 место, $63,5 млн) и известнейшего иллюзиониста Дэвида Копперфильда (20 место, $61 млн); в перечень попала и целая музыкальная группа – легенды американского рока The Eagles заняли 14 место, заработав $73,5 млн.

Журнал Forbes считается главным деловым изданием в мире; самый известный его проект – рейтинг миллиардеров, но популярностью пользуются и другие списки. Впервые попытку оценить состояние ведущих бизнесменов Forbes предпринял в 1918 году, опубликовав список 30 богатейших американцев. Первый российский номер журнала вышел в 2004 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру