Участницы игры «Дозор» в Якутске явились городу шахидками-смертницами

В деле выявлен американский след

В Якутске, похоже, совсем заигрались. Как сообщает Би-Би-Си, участницы некой городской интерактивной игры «Дозор» сфотографировались на фоне местной администрации, приодевшись в черные одеяния шахидок-смертниц и держа в руках муляжи бомб, а затем от большого ума разместили эти опереточные сэлфи в соцсетях. В результате, в дело вмешалась полиция. Начата серьезная проверка, чреватая для фигурантов серьезными неприятностями.

В деле выявлен американский след
Соцсети.

По словам организаторов, взбаламутившие сначала местное, а затем и общероссийское общественное мнение якутские игрища с переодеваниями начались 4 июля и были приурочены ко Дню независимости США.

По условиям игры, надо было придумать соответствующие случаю костюмы — какие именно, должна подсказать ассоциативная связь с общей темой. Сэлфи в этих туалетах давали дополнительные баллы. Вот якутянки и скреативили: нарядились в черные одежды смертниц-шахидок (хороша ассоциация с Днем независимости, ничего не скажешь!), взяли в руки муляжи бомб, а, чтобы получить дополнительные баллы, сфоткались в таком обличье ни много - ни мало на фоне местной администрации. С этого все и началось.

Скандальные фото, понятное дело, пошли гулять по соцсетям. Оттуда перекочевали в местные, потом российские, а там и в прочие СМИ. Кода же информацию на весь мир огласила британская Би-Би-Си, скандал получил глобальный характер, и в дело вмешалась Полиция.

По данным пресс-службы МВД, личности барышень-игруний уже установлены. Перепугавшись до смерти произведенным эффектом, они активно сотрудничают со следствием, чистосердечно снабжая его всей информацией как о незадавшейся игре, так и о своем участии в ней.

Убедить полицейских в опереточном характере своего «терроризма» им, похоже, в конце концов удалось (во всяком случае, местные СМИ уверяют, что серьезные обвинения против них выдвигаться не будут). Однако окончательное решение по предварительным итогам полицейской проверки будет принято лишь 7 июля. Да и другие последствия дурацкого маскарада выглядят по-взрослому: по словам одного из организаторов якутского «Дозора» Татьяны Королевой, в адрес девушек стали поступать анонимные угрозы. Короче, сыграли что надо!

Напомним, что в «Дозор» играют не только жители более чем 180 городов нашей страны, но также в Молдавии, Казахстане, Литве и Узбекистане. Однако центральная штаб-квартира игры от якутского подразделения решительно открестилась:

- Мы не имеем отношения к этому действу и, более того, к якутскому «Дозору» в принципе,- заявил «МК» координатор центрального проекта «Дозор» Алесь Жук.- Достаточно зайти на наш сайт, чтобы убедиться, что у нас нет отделения в Якутске. Они попросту — наш клон, не имеющий к нам ни малейшего отношения.

По словам Жука, в официальном «Дозоре» «существует четкий порядок, ясные правила, по которым создается игра. Прежде всего, определено, что можно, а что нельзя. В частности, под запретом все, что может оскорбить чувства людей, а также все, что связано с кровью, со смертью. По нашим правилам, фотографироваться на фоне городской администрации в виде шахидок, да еще с муляжом бомбы в руках - явно не подобающая вещь. Конечно, там, в Якутске они перегнули палку».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру