Арестован еще один сотрудник по делу о растрате центра Хруничева

Силовики подозревают, что он участвовал в жульнических сделках

Под домашним арестом будет находиться заведующий кафедрой МАТИ имени Циолковского Александр Островерх. Сотрудник института проходит по громкому делу о растрате в ведущем предприятии ракетно-космической промышленности - ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. Он подозревается в махинациях.

Силовики подозревают, что он участвовал в жульнических сделках

Сегодня Басманный суд пошел навстречу следствию, просившему заключить фигуранта уголовного дела в четырех стенах.

Завкафедрой «Технологии интегрированных автоматизированных систем» МАТИ Александр Ильич Островерх ранее занимал должность заместителя по экономике бывшего руководителя Центра Хруничева Владимира Нестерова и, как подозревают в правоохранительных органах, участвовал в жульнических сделках. Напомним, Нестеров был уволен летом 2012 года после нескольких аварий при запусках «Протонов».

Что касается Островерха, то о нем упоминалось в СМИ в связи со скандалом вокруг Дмитрия Дьяконова, владельца и гендиректора ЗАО «Экоправо». Летом 2007 года Дьяконов в лице Островерха заключил с Центром Хруничева договор на оказание аудиторских и юридических услуг. До февраля 2014 года партнер готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные: отчеты об аудиторских проверках деятельности предприятия с 2007 по 2011 год. На счета «Экоправо» Центром Хруничева было перечислено более 285 млн рублей. В документах следствия, представленных суду, указывается, что обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым.

В мае следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) в отношении Дьяконова.

Сегодня в Басманном суде представители следствия заявили о том, что Островерх проходит по той же статье и высказывались о необходимости заключить его под домашний арест. В свою очередь Островерх высказал свою точку зрения: он не согласен с такой мерой. Его адвокат Борис Пономарев также возражал, предлагая более мягкий вариант — залог или подписку о невыезде. Однако служитель Фемиды удовлетворил просьбу следствия.

К слову, недавно «МК» сообщал о другом аресте в Басманном суде — на скамье подсудимых оказался глава РКК «Энергия» Виталий Лопота. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации».

В основе уголовного дела — проверки в «Энергии», основной темой которых был проект «Морской старт». Речь шла об операциях с кредитами. Сначала РКК «Энергия» оформила два кредита в коммерческих банках с процентной ставкой 8% годовых, затем большую часть из них ссудила дочерним компаниям с процентной ставкой 4%. В результате за использование данных кредитных средств «Энергия» заплатила банку на 41 млн рублей больше, чем сама получила от «Энергия-Оверсиз» и «Энергия-Лоджистикс». Эта схема и легла в основу уголовного дела в отношении Лопоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру