«Сизифов труд» или что вас ждет, если вы решили оформить загранпаспорт в России

Древнегреческая мифология хранит историю Сизифа, обреченного раз за разом вкатывать на гору тяжелый камень, который срывается, едва достигнув вершины

 Конечно, современные работники паспортных служб – не хозяева Олимпа, однако, они вполне способны обречь вас на столь же неблагодарный и безрезультативный труд.

Древнегреческая мифология хранит историю Сизифа, обреченного раз за разом вкатывать на гору тяжелый камень, который срывается, едва достигнув вершины

Начало паспортной одиссеи

В один прекрасный день вы решаете, что вам срочно нужен загранпаспорт. Деловая поездка, отдых, шоппинг – повод не важен, главное – получить документ для выезда за границу быстро и, желательно, без физического и морального ущерба.

Если вы еще ни разу не оформляли загранпаспорт, то в большинстве случаев предпочтете решить эту проблему самостоятельно. Более того, проблемы, вы, собственно, и не увидите, пока не придет время постучать в кабинет сотрудника ФМС. Те, кто уже имел «счастье» попытать свою удачу в лабиринтах паспортного стола, начнет искать альтернативные пути, которые, в первую очередь, приведут его на портал госуслуг.

Подвиг, который не войдет в легенды

Вряд ли найдется хоть один искренний поклонник очередей и пробок. Тем не менее, для таких ситуаций характерно совсем не единение чувств и душевных порывов. Вместо сочувствия общей проблеме, вас ожидают бурные склоки и ссоры. Усталость сменяется раздражением, а затем агрессией. Любая попытка пройти в кабинет «на минуточку» или убеждения вроде «я отходила и вернулась» неизменно заканчиваются скандалом.

Когда «сизиф труд» превращается в «танталовы муки»

Самостоятельное получение загранпаспорта – дело хлопотное. Однако в стандартных ситуациях камень мало-помалу катится в гору, и есть надежда на то, что когда-нибудь он останется на ее вершине. Если же у вас нет всех необходимых анкет и справок (московской прописки, трудовой книжки, военного билета, формы 32, и др.), то вы уподобитесь легендарному Танталу, стоящему по горло в воде и умирающему от жажды. Любая ваша попытка получить загранпаспорт заранее обречена на провал.

Найдите своего Прометея

Чтобы успешно решить все проблемы, вам необходим надежный посредник, который вместо вас проберется через жернова паспортных служб. Сегодня в Москве достаточно много организаций, предлагающих помощь при взаимодействии с государственными учреждениями. Кому же доверить столь серьезное дело?

Московская компания «Прованс» уже более пяти лет работает в столице. Она активно сотрудничает с паспортно-визовыми службами, помогая москвичам и жителям регионов оформлять выездные документы. В активе «Прованса» множество историй со счастливым концом и благодарных отзывов от клиентов, получивших загранпаспорта и визы, несмотря ни на какие преграды.

На правах рекламы 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру