Замначальника госпиталя Бурденко осужден за взятку: 9 лет тюрьмы

И 42,5 миллиона штрафа

Заместителя начальника военного госпиталя имени Бурденко Константина Панюшина, попавшегося на взятке в 3,9 миллионов рублей, отправили в колонию на 9 лет. На днях Московский гарнизонный военный суд огласил приговор полковнику медицинской службы и его сотруднику Сергею Сидякину.

И 42,5 миллиона штрафа

Напомним, в апреле 2014 года Главное военное следственное управление СК России задержало несколько руководителей госпиталя. Главным подозреваемым был Панюшин — именно ему принадлежала инициатива брать откаты от гендиректора крупного ЧОПа. Началось все с того, что в Минобороны решили выделить впечатляющую сумму на модернизацию лечебного учреждения и его подразделений - 1,7 млрд руб. Из них немалая сумма предназначалась для охраны госпиталя и оборудования новейшими средствами контроля и безопасности. Это неудивительно: периодически в госпиталь проникали посторонние, а в марте 2003 года пациента, отставного военного Сергея Переверзева и вовсе расстреляли в больничной палате. Панюшин предложил главе охранного предприятия сделку — выиграть конкурс на заключение госконтракта за откат в 50 миллионов. Секьюрити хоть и возмутился аппетитами медицинского работника, но пообещал передать ему первый взнос - 3,9 млн рублей. Между тем, гендиректор ЧОП решил сообщить о планах замначальника госпиталя своим знакомым из ФСБ. В итоге под контролем силовиков Панюшину были переданы меченые купюры, после чего его и задержали.

Кроме лишения свободы суд лишил Панюшина звания полковника, назначилему штраф в 42 млн. 500 тыс. руб. После освобождения мужчина в течение двух лет будет лишен возможности занимать руководящую должность на госслужбе или в органах местного самоуправления. Кстати, в незаконную сделку полковник медицинской службы втянул и своих коллег, с которыми собирался разделить взятку. Один из них - помощник начальника госпиталя по службе войск и безопасности военной службы подполковник Сергей Сидякин. Он оказался на скамье подсудимых вместе с Панюшиным и был приговорен к 3 годам колонии и штрафу в 2 млн. 320 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26870 от 28 июля 2015

Заголовок в газете: В военном госпитале взятки за безопасность брали по высшему разряду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру