Запрет на импорт голландских цветов обанкротит мужчин России

Исследование «МК»: дамы согласны променять букеты только на драгоценности

Россельхознадзор хочет запретить импорт срезанных цветов из Нидерландов. В ведомстве необходимость такого шага объяснили наличием в этих цветах карантинных организмов — вредных организмов растений, которые отсутствуют на территории нашей страны, но могут быть занесены извне. Между тем розы, тюльпаны и прочая голландская красота составляет почти 40% всего российского цветочного рынка.

Исследование «МК»: дамы согласны променять букеты только на драгоценности

Мы попытались выяснить: многие ли российские женщины согласны отказаться от букетов?

Отечественные цветоводы поставляют всего 10–12% рынка. Все остальное — импорт, причем его львиная доля принадлежит Голландии. Эта страна поставляет нам более тысячи наименований цветов, в том числе столь любимых женщинами крупных роз на длинных стеблях — в российских теплицах такие не выращивают.

Подавляющее большинство девушек, опрошенных нами, не готово сменить конфетно-букетные отношения с партнерами на просто конфетные.

«Мужчина, который не дарит цветов, для меня не мужчина! - категорично заявила 24-летняя Ольга, выразив мнение женских масс. - Если цветы подорожают, мужчины все равно должны их дарить, сколько бы они ни стоили!»

«Я не представляю себе свидания без цветов, - вторит ей студентка Оксана 19-ти лет. - Сразу вся романтика пропадает, и уже ничего не хочется...»

Впрочем, некоторые дамы готовы лишиться букетов — если им будет предоставлена достойная замена.

«Не расстроюсь, если вместо цветов мне будут преподносить ювелирные украшения, - призналась парикмахер Марина, 28 лет. - Ну, пусть не при каждой встрече, но регулярно. Хотя цветов все равно жалко...»

При ответе на вопрос: «Согласны ли вы заменить голландские розы и тюльпаны на отечественные ромашки и васильки?» мнения разделились.

Евгения, 45 лет, домохозяйка: «Простые цветы, конечно, хороши и очень милы, но это на каждый день. Их можно приносить домой без всякого повода. А на праздники, юбилеи, торжественные случаи — только розы!»

Лариса, 38 лет, менеджер: «Можно наломать в парке сирени, нарвать за городом ромашек. Только это значит, что парень свою девушку не слишком ценит».

Елена, 29 лет, программист: «Я вообще розы не люблю, это очень банально. Букет должен быть составлен со вкусом, иметь какую-нибудь изюминку. Можно простые цветы, но пусть они будут красиво оформлены, с выдумкой, в необычной упаковке».

И только учитель истории средней школы Вера Леонидовна целиком и полностью за скромные лютики и ромашки:

«Несколько раз в год меня буквально заваливают дорогущими букетами. Сколько ни просила этого не делать — все равно несут. В результате розы и лилии я воспринимаю не как радость, а как большую проблему — куда их все расставить, жалко же, если завянут... Я бы однозначно предпочла ландыши, васильки и ромашки — но только по маленькому букетику, зато каждый день. Думаю, все учителя меня поддержат!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру