Человек и бренд: Ходорковский запатентовал свою фамилию

Михаилу Ходорковскому не откажешь в предприимчивости - его фамилия официально стала товарным знаком

Российские СМИ обнародовали сведения о том, что Роспатент зарегистрировал два товарных знака ХОДОРКОВСКИЙ и KHODORKOVSKY. Причем, согласно данным сайта Всемирной организации интеллектуальной собственности, заявки на регистрацию брендов были поданы еще 18 марта 2013 года, то есть в то время, когда Михаил Ходорковский ещё отбывал срок наказания в карельской колонии.

Михаилу Ходорковскому не откажешь в предприимчивости - его фамилия официально стала товарным знаком
фото: Наталия Губернаторова

Как сообщает газета "Коммерсант", речь идет о регистрации международных товарных знаков.

Их правообладателем на сайте ВОИС указана компания MBK IP UK Limited, зарегистрированная в Лондоне 15 марта 2013 года — за три дня до подачи заявок. Директором компании является Кельвин Марк Хадсон. По данным британских бизнес-сайтов, MBK IP UK Limited также владеет товарным знаком "Открытая Россия", англоязычным сайтом Ходорковского, также компания издала его книгу "Тюремные люди".

Под фамилией опального олигарха теперь могут выпускаться одежда, компьютерные программы, работать политические фонды, фирмы по услугам в сфере недвижимости и многое другое - правовая охрана для англоязычного и русскоязычного брендов предоставлена с даты обращения в ВОИС и до 18 марта 2023 года. Так что не стоит удивляться, встретив в магазине, например, поздравительную открытку или солнечные очки под лейблом KHODORKOVSKY.

Защита прав собственности на фамилию, ставшую брендом, будет распространяется на Россию, Армения, Грузия, Украина последние новости, Норвегию, Швейцарию и некоторые другие страны. Ожидается, что бренд получит регистрацию Израиле, Казахстане, США и других государствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру