Компания Yota запустила «летающих курьеров»

Вот симка полетела

Yota, первая построившая в России сеть LTE, запустила в Москве новый уникальный проект — доставку клиентам SIM-карт небольшими летающими аппаратами, которые в народе окрестили дронами. Эксперимент продлится до конца сентября. В компании говорят, что доставка симок «летающими курьерами» обходится на сто рублей дешевле, чем человеком. Значит, у проекта может быть будущее. 

Вот симка полетела
Фото: Василий Миронов

«Yota на будущее» — это серия проектов, связанных с инновационными технологиями. Данные программы, по мнению руководства компании, должны продемонстрировать, каким образом современные инновации можно использовать в реальной жизни и бизнесе. На этот раз полем для исследования стала робототехника, а точнее — дроны или, по-другому, квадракоптеры.  «Программа стартовала в феврале этого года, когда мы начали оснащать строящиеся заправки для электрокаров нашими SIM-картами для подключения к Интернету и обмена данными с сервером, — рассказывает операционный директор Yota Владимир Добрынин. — Одновременно выпустили симки для продающихся в Россия автомобилей Tesla, которые работают на электродвигателях. Теперь новый нестандартный ход. О квадракоптерах много говорят, но мало используют. Мы же собираемся не только полноценно внедрить их в свои бизнес-процессы, но и проанализировать эффективность».

Для проекта подготовили 6 аппаратов. Сами дроны — китайского производства, рассчитаны на 10 тыс. полетов. Их брендировали, написали специальное ПО и сделали новые крепления.

В Москва открыты 4 Yotaport, функционирующие до конца сентября на территории института «Стрелка», парков «Музеон» и «Сокольники», а также в павильоне Политехнического музея на ВДНХ.

Туда необходимо просто прийти с паспортом. Представители Yota на месте помогут заполнить и подписать заявление на оказание услуг. После чего в течение 1—2 минут прилетит дрон с SIM-картой. База расположена на расстоянии до 900 м от порта. На месте дрон, не приземляясь, скидывает SIM-карту в специальный контейнер, откуда ее забирает абонент. Каждый Yotaport обслуживает два дрона. Ежедневно при благоприятных погодных условиях компания планирует доставлять таким образом в общей сложности более 700 единиц ценного груза.

Как известно, высота полета дрона — до 20 метров. Летают они при температуре от –20 до +40 градусов и при скорости ветра не более 10 м/сек. Небольшой дождь не помеха. Дроны летают в автоматическом режиме, однако в рамках пилотного проекта за ними присматривают операторы.

По предварительным подсчетам, одна доставка дронами обходится Yota менее 400 рублей. Заметим, что услуги обычного курьера стоят около 500 руб. В любом случае для клиентов доставка бесплатна.

В компании уверены, что данный проект — это не только PR, но и бизнес-история. Причем не далекого будущего. Понятно, что пока существуют определенные ограничения, как по дальности работы дронов, так и по соблюдению определенных формальностей, связанных с подписанием договоров.

Тем не менее, если эксперимент окажется удачным, в следующем году Yota планирует запустить доставку SIM-карт дронами в нескольких крупнейших городах России.

Максим Кравец

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру