Перед отправкой в лагерь дети будут проходить тест на профориентацию

ОНФ предложил изменить концепцию летнего отдыха школьников

Кружки 3D-моделирования и выживания могут появиться в столичных детских лагерях отдыха. Кроме того, в Москву планируется вернуть летние лагеря при школах.

ОНФ предложил изменить концепцию летнего отдыха школьников

Как стало известно «МК», разработать комплексную программу детского летнего отдыха на 2016-2018 годы предложили в ОНФ. Как рассказали в организации, в рамках программы планируется концептуально изменить подход к детскому отдыху. Так, наряду с нынешними платными лагерями кружками при детских творческих центрах в столицу могут вернуться бесплатные летние лагеря на базе общеобразовательных школ. Кроме того, будут сформированы четкие критерии и стандарты качества отдыха, соответствующего потребностям современных маленьких москвичей. В частности, прежде чем отправлять школьника в лагерь, ему устроят опрос и тестирование для определения интересов и пристрастий. Это нужно для того, чтобы юный футболист по прихоти родителей не очутился в лагере с художественным уклоном и не скучал целую смену за лепкой или мольбертом. Также могут быть обновлены требования к питанию в лагерях. Например, за столом будут сидеть не 10 человек, как в советское время, а максимум шесть. Причем за одним столом окажутся дети разных возрастов. Это, по словам психологов, поможет младшим научиться правильно кушать, глядя на старших. Более того, в лагерях могут появиться новые виды кружков: по этикету, коллективному моделированию и изучению культуры разных народов мира.

- Сейчас большинство летних кружков и лагерей в Москва платные, - говорит замруководителя московского исполкома ОНФ Ольга Савастьянова. - Родители финансово такую нагрузку не тянут. Например, в кружке одно занятие стоит от 500 рублей, неделя в лагере – от 8,5 до 15 тысяч. Мы отмечаем, что процесс непрерывного образования, в который входил и летний отдых, сейчас прерван. По ряду направлений количество отдохнувших детей сократилось вдвое. Поэтому надо возвращать площадки для летнего отдыха при школах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26928 от 3 октября 2015

Заголовок в газете: В детских лагерях будут учить, как держать вилку с ложкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру